Портал «Ярославика» – краеведение в Ярославской области

Золотой век архитектуры Ярославля

XVII век – время расцвета Ярославля. Этот период считается «золотым веком» в истории города. Ярославль сыграл важную роль в период Смутного времени. Именно здесь был создан «Совет всея земли» — правительство из представителей духовенства и боярской думы, дворян и посадских людей. На время Ярославль принял на себя роль столицы русского государства. Город быстро оправился от последствий Смуты и стал одним из важнейших торговых и ремесленных центров. В Ярославле проживала шестая часть наиболее влиятельного купечества - «гостей государевой сотни», в руках которых была сосредоточена торговля со странами Запада и Востока.

Предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по дореволюционному Ярославлю и познакомиться с шедеврами церковного зодчества.

 

К странице проекта

 

Вышла в свет отдельным изданием книга краеведа А.А.Власова «Легенды и предания Романов - Борисоглебского края», которые впервые были опубликованы в журнале «Романов- Борисоглебская старина» за 2008-2010 годы.

В основе легенд и преданий, собранных в этой книге, лежат не только рассказы земляков, деревенских старожилов, которые автор собирал и записывал с юношеских лет, но и подлинные исторические, археологические и этнографические факты.

Память народная о далеком прошлом отражена в «В сказании об Урдомской драме» и «Сказании о Медведке», легендах «О Княж-камне», «Черной горе». Из легенд читатели узнают, как Царь Иван на город осерчал и как романовский лук появился…

Большинство легенд имеют небольшое авторское вступление, дающее указание на время действия, обстановку, источники положенные в их основу.

Книга адресована всем, кому дорога история края, кто хочет пополнить свои знания о родных местах.

Власов А.А. Легенды и сказания Романов-Борисоглебского края./А.А.Власов. Ред. Н.А.Манерова. – Ярославль: Иэд. сервисный центр НП ИЦ, 2015 – 40 с.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.