Село Высоково с XVIII в. принадлежало представителям дворянского рода Уваровых. В 1790 г. владение перешло к Анне Ивановне Одинцовой (?-1825), которая являлась воспитанницей супругов Н. Ф. Уварова и А. С. Уваровой. В 1801 г. она вышла замуж за надворного советника Павла Петровича Мезенцова (1770-1819). Представители этой фамилии владели селом вплоть до начала XX в.

Главной достопримечательностью села и его окрестностей являются остатки некогда обширного усадебного комплекса, который датируется XVIII XIX вв. Сохранились флигель, хозяйственные постройки, а также главный дом усадьбы, в котором находится школа. Здание имеет П-образную форму, с выступающим на главном фасаде ризалите с тремя осями окон. До настоящего времени сохранился и обширный парк с прудами, соединёнными между собой системой каскадов. В центре Верхнего пруда располагался плавучий остров, где владельцы усадьбы любили проводить свободное время.

Высокое // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 24-25.

Крылов С. Борисоглебский Петергоф // Золотое кольцо. 2011. 10 ноября. С. 6.

Село Высоково // Лапшина С. А., Субботин А. Н. Путеводитель по Борисоглебскому району. Борисоглебский, 2013. С. 123-124.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.