Церковь Вознесения была построена в селе Марково в 1800-1801 гг. на средства купцов Карзинкиных, Кузнецовых и Набилковых. Предки последних были родом из этого села. Церковь была расписана в 1804-1806 гг. Примечательно, что помимо новых икон, в ней хранились иконы XVII-XVIII вв., пересённые, предположительно, из села Краснораменье, деревянная церковь которого была разобрана по причине ветхости.

Церковь была закрыта в 1936 г (по другим данным – в 1943 г.), но, по свидетельству краеведов, до 1960-х гг. в ней хранилась церковная утварь. В 1979 г., после того как были предприняты попытки проникнуть внутрь здания, наиболее ценные вещи, а также документы, были перевезены в Борисоглебский музей. Ряд икон экспонируется в Ростовском кремле. В настоящее время документы, связанные с историей прихода села Марково, хранятся в Ярославском областном архиве.

Лапшина С. На месте храма ангелы служат литургию // Новое время. 2003. 17 сентября.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. 1. Ярославль-Рыбинск, 2001. С. 217.

Нестеренко В. Марковская церковь // Золотое кольцо. 2007. 15 марта. С. 4.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.