Рыбинский костел, расположенный по адресу: ул. Пушкина, 57, считается единственным дореволюционным католическим храмом, сохранившимся не только на территории Ярославской области, но и в Верхнем Поволжье.

В Рыбинск издавна ссылались поляки: бывшие участники польских восстаний 1830, 1863 годов и неблагонадежные жители. В начале XX в. в городе проживало около 1000 поляков. Так возникла необходимость в постройке католического храма.

Строительство костела было начато по инициативе ксендза Иосифа Бородзича. Средства были получены путем распространения открыток, призывающих собирать деньги на строительство католического храма в Рыбинске. Большая часть пожертвований пришла из Польши, которая в то время входила в состав Российской империи.

Здание костела построено в неоготическом стиле за рекордно короткий срок по проекту архитектора П. Бартошевича. Возводила костел артель каменщиков, приехавшая в Рыбинск из Минской губернии.

В октябре 1910 г. храм был освящен в отсутствие И. Бородзича, которому власти запретили появляться в Рыбинске (он отбывал ссылку в Любиме).

Костел был освящен во имя Сердца Иисуса, в нем могли одновременно разместиться 500 человек. Внутреннее убранство храма было великолепно: в нем находились фигуры апостолов, выполненные в рост человека, а также воскресшего Христа. Снаружи костел был украшен двумя высокими башнями со шпилями, увенчанными крестами.

Богослужения в костеле проходили на протяжении почти 20-ти лет. В 1929 г. костел был закрыт и разграблен, а шпили уничтожены. В советское время в здании размещались столовая и общежитие.

В 1970-х гг. была проведена реконструкция здания, которое было передано студенческому клубу РАТИ (ныне РГАТУ). Клуб работает в бывшем здании костела и в настоящее время.

Источники:

Рыбинск [Текст] : восемь любимых маршрутов : [путеводитель / авт.-сост. О. В. Хробыстова ; гл. ред. В. В. Горошников, науч. ред. С. Н. Овсянников ; науч. конс. А. Б. Козлов]. - Рыбинск : Медиарост, 2012. - С. 210-212 : фот.

Рыбинск [Текст] : путеводитель / [НПО "Сатурн" ; авт.-сост. Марина Шиманская, Сергей Метелица ; фотосъемка: Сергей Метелица]. - Рыбинск : Рыбинск. Дом печати, 2006. - С. 100-101 : фот. цв.

Рекомендуемая литература:

Гожалимова, О. С. "Сердце Иисуса" в Рыбинске [Текст] / Оксана Гожалимова // Углече Поле. - 2015. - N 1 (24) (30 апреля). - С. 152-155 : фот. - Библиогр. в конце ст.

Михайлов, А. В. Рыбинск [Текст] / А. В. Михайлов. - Рыбинск : Рыбинск. дом печати, 2006. - 100, [2] с., [30] л. ил.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.