Автором проекта железнодорожного вокзала в Рыбинске был гражданский инженер Сима Исаакович Минаш (1877-1945), который ранее участвовал в строительстве здания Витебского (Царскосельского) вокзала в Санкт-Петербурге. Современный вокзал в Рыбинске открылся в 1905 году на месте сгоревшего в 1902 году деревянного здания, возведенного в 1870 году по проекту архитектора Карла Карловича Рахау (1830-1880).

Доминантой вокзального здания, построенного в стиле модерн, является высокая башня с часами. При окраске здания использован желтовато-сероватый цвет. Интерьеры украшены лепниной.

В 1972 году в связи с заменой паровозов на более габаритные по высоте тепловозы дебаркадер железнодорожного вокзала был разобран. В 1990-х годах здание было отреставрировано, однако первоначальный замысел автора исказили восточные мотивы. В 2008-2014 годах вокзал был закрыт на реконструкцию. Работы велись под руководством архитектора-реставратора Натальи Николаевны Гончаровой. Одновременно приводилась в порядок и привокзальная площадь.

25 ноября 2014 года в Рыбинске прошло торжественное открытие вокзала после реконструкции. В левом крыле железнодорожного вокзала разместился автовокзал. Исторический облик современного вокзала соответствует авторскому оригиналу.

Источники:

Гончарова Наталья Николаевна // Яркипедия : [сайт].

Махнин А. А. Формирование и развитие архитектурной среды Ярославля и Рыбинска в период модерна // Регионология. 2009. № 3.

Сысоев А. Знаете ли вы, что у Рыбинского вокзала есть питерский братец // Рыбинский новостной портал : [сайт].

Царева К. Рыбинский железнодорожный вокзал: история одного из старейших вокзалов России – фото // Рыбинский новостной портал : [сайт].

Фото: Сысоев А. Знаете ли вы, что у Рыбинского вокзала есть питерский братец // Рыбинский новостной портал : [сайт].

Рекомендуемая литература:

Велетминский И. Новый старый вокзал в Рыбинске обрел исторический облик и стал комфортным // Аргументы и факты. 2014. 24-30 сентября. С. 4 : фот. (АиФ-Ярославль).

Михайлов А. В. Рыбинск. Деревянное зодчество. Рыбинск : Рыбинск. дом печати, 2006. 85, [2] с. : ил.

Порецкий Н. Два в одном // Гудок. 2011. 20 июня : фот.

Розова М. Вокзал преобразится // Северный край. 2011. 17 ноября.

Сысоев А. Вагончик тронется - вокзал останется // Золотое кольцо. Ярославль, 2010. 1 июля : фот.

Шарова Т. Вокзал готов, да с площадью много хлопот // Гудок. 2014. 1 сентября. С. 7 : фот.

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.