Рыбинские купцы Журавлёвы были известны не только своим состоянием, но и общественной и благотворительной деятельностью, оставив заметный след в истории города.

Николай Михайлович Журавлёв (1810-1872) один из первых рыбинских купцов занялся не только промышленностью, но и торговлей. В 1859 г. в селе Абакумово Рыбинского уезда он построил канатную фабрику, а в 1860-х гг. – чугунолитейный, механический и судостроительные заводы. Число рабочих на всех заводах достигало 1200 человек. По мнению современников, Н. М. Журавлёв изготавливал лучшие пароходы на  Волге.

В 1843-1853 гг. Н. М. Журавлёв занимал должность директора временной конторы Волжско-Камского коммерческого банка в Рыбинске. За службу на этом посту он был удостоен золотой медали на Анненской ленте. С 1857 г. – член-корреспондент статистического комитета по Ярославской губернии. А в 1859 г. на свои средства издал “Путеводитель по Ярославской губернии” Ф. Я. Никольского. За свою деятельность Н. М. Журавлёв был удостоен звание потомственного почётного гражданина г. Рыбинска.

Дело успешно продолжили его сыновья – Михаил и Иван. В 1886 г. братья основали торговый дом “Николай Журавлёв и сыновья”, которым совместно руководили до 1894 г. Михаил Николаевич Журавлёв (1840-1917) расширил производство отца. Продукция его заводов неоднократно удостаивалась на выставках золотых и серебряных медалей. М. Н. Журавлёв с 1872 по 1905 гг. выполнял обязанности председателя Рыбинского биржевого комитета. Благодаря его хлопотам в городе появилось подразделение речной полиции и пожарная команда. В 1905 г. в Рыбинске было построено здание для коммерческого училища, в стенах которого ныне располагается Рыбинский авиационный колледж. В общественных кругах М. Н. Журавлёва очень уважали. 26 мая 1908 г., когда в Рыбинске встречали членов Международного судоходного конгресса, именно он произнёс приветственную речь на французском языке.                                                    

К сожалению, главное дело купцов Журавлёвых – заводы в Абакумове – затоплены Рыбинским водохранилищем.

Козлов А. Маленькая Англия в Рыбинском уезде // Углече поле. 2012. № 13. С. 36-39.

Петухова Н. А. Династия Журавлевых // Опочининские чтения. Мышкин, 1996. Вып. 5. С. 69-82.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.