Иван Филиппович Мыркин (1834-1893) приехал в Рыбинск в конце 1850-х гг. Будучи доверенным своего дяди, купца Ивана Николаевича Соболева, он принимал активное участие в его делах. В 1868 г. он был избран гласным в Рыбинское земское собрание. С 1871 г. и до конца жизни он избирался гласным в Рыбинскую городскую думу. В 1875 г. в его владение перешли знаменитые торговые бани, построенные на средства его дяди в 1859 г. В 1878-1879 г. И. Ф. Мыркин исполнял обязанности городского головы. Именно в этот период было закончено строительство здания городского театра. За свою общественную деятельность И. Ф. Мыркин получил ряд наград – золотые медали на Станиславской и Анненской лентах, орден Св. Станислава 3-й степени. 10 ноября 1883 г. ему (вместе с семьёй) было присвоено звание потомственного почётного гражданина.

Дело И. Ф. Мыркина перешло к Николаю Ивановичу Мыркину (1875-?), его младшему сыну (старший, Александр, умер в 1893 г.). Он также отметился в благотворительной сфере, а в годы Первой мировой войны часто возил подарки на фронт. В 1916 г., на Рождество, он приехал в Турцию, где в это время дислоцировался 489-й Рыбинский пехотный полк. О судьбе Н. И. Мыркина после революции ничего не известно. Он был женат на Анне Сергеевне, урождённой Варгиной. После революции она работала преподавателям, а позже – директором музыкальной школы. В 1926 г. она покинула Рыбинск. У супругов было четверо детей – Александр, Алексей, Вера и Ирина.

Картамышева М. Оставить на добрую память // Рыбинск 7 дней. 2000. 1 марта. С. 13.

Петухова Н. А. Владели торговыми банями // Углече Поле. 2012. № 13. С. 52-53.

Петухова Н. Мыркинским баням 140 лет // Рыбинские известия. 1999. 25 сентября. С. 6. ; 2 октября. С. 6.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.