Сергей Васильевич Капачинский родился 12 января 1903 г. в Перми. Закончив мужское приходское училище в городе Великий Устюг, в 1913 г. он поступил в мужскую гимназию. Следующей ступенью стал Северо-Двинский техникум (1918-1923 гг.) После его окончания поступил на архитектурное отделение Петроградского Политехнического института, а с 1925 г. учился на архитектурном факультете Ленинградского института гражданских инженеров. После его окончания С. В. Капачинский был направлен в Свердловск.

В декабре 1933 г. он был приглашён в Ярославль, и с этого времени вся его жизнь и профессиональная деятельность оказалась связана с нашим городом. В 1935 г. он вступил в ряды Союза советских архитекторов. В последующие несколько лет он разработал ряд проектов жилых и административных зданий – жилой дом на проспекте Ленина, 18; улице Советской, 6; здание гостиницы “Ярославль”. В 1944 г. С. В. Капачинский выступил одним из авторов проекта реконструкции Которосльной набережной. В 1945 г. он занял должность начальника отдела по делам архитектуры при исполкоме Ярославского областного совета депутатов трудящихся. В 1968 г., уже будучи на пенсии, С. В. Капачинский стал членом ВООПИК. Параллельно в 1960-1970-х гг. занимался экспертизой новых архитектурных проектов, осуществлявшихся в Ярославле.

Сапрыкина Н. С. Архитекторы Ярославля. Забытые имена. Сергей Васильевич Капачинский // Губернский город. 2007. N 5 (май). С. 60-63.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.