Род купцов Затрапезновых известен с XVII в. Предметами торговли Максима Семёновича Затрапезнова были москательные товары – краски, клей, технические масла и тому подобное. Он был купцом гостиной сотни, и это звание передавалось по наследству вместе с капиталом и товарами. Известно, что у Максима Затрапезнова было четыре сына – Андрей, Иван, Дмитрий и Гаврила. По семейному преданию, Пётр I, неоднократно бывавший в Ярославле, обратил внимание на способности Ивана, отправив его учиться “холщовому делу” в Голландию. В 1722 г. в Ярославле открывается полотняная мануфактура, одним из владельцев которой стал Иван Максимович Затрапезнов (1695-1741). Спустя несколько лет, в 1725 г., Затрапезновы стали единоличными владельцами мануфактуры.

К 1731 г. в закоторосольной части Ярославля вырос небольшой городок – при мануфактуре была построена церковь, 15 двухэтажных, 9 одноэтажных и 33 деревянных дома. Имелась богадельня для престарелых рабочих и лазарет. В 1731 г., когда умер Максим Семёнович Затрапезнов, предприятие перешло под управление Ивана, Андрея и Дмитрия. Последний в 1742 г. построил свою фабрику. Таким образом, в Ярославле стали работать две фабрики – Ярославская Большая мануфактура, построенная ещё при Максиме Затрапезнове, и Ярославская Малая мануфактура.

Фабричная продукция, выполненная из льна, хлопка, шерсти и шёлка, пользовалась большим спросом. Особенно популярна была простая, но прочная ткань пестрядь (затрапез). Были широко известны и скатерти с видами Ярославля.

В 1736 г. Иван Затрапезнов закладывает церковь Петра и Павла – уникальный для Ярославля образец петровского барокко. После смерти владение мануфактурой перешло к его сыну Алексею. При нём численность рабочих достигла 6 тысяч. В 1764 г. Алексей Затрапезнов за 600 тысяч рублей продал мануфактуру Савве Яковлевичу Собакину (Яковлеву).

Хотя с этого времени Ярославская Большая мануфактура окончательно сменила владельцев, Затрапезновы, если судить по документам, продолжили предпринимательскую деятельность в Ярославле. 

Балуева Н. Ярославская Большая мануфактура. Ярославль, 2002. 270 с.

Затрапезновы // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 30-31.

Затрапезновы //  1000 лет русского предпринимательства. Москва, 1995. С. 79-92. 

Новикова Л. Н. Потомки купцов Затрапезновых, оказывается, рядом с нами // Золотое кольцо. 2008. № 221 (28 ноября).

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.