Родился в 1801 г. в деревне Муровино Романово-Борисоглебского уезда в семье крепостного крестьянина. С четырехлетнего возраста вместе с семьей жил в Ярославле. Отец его занимался торговлей, выкупился на волю и записался в купечество. В 1820 г., после смерти отца, Е. В. Трехлетов открыл отдельную торговлю. Он являлся обладателем большого собрания рукописных и старопечатных книг. В конце 1840-х - начале 1850-х годов им были написано несколько работ по истории края, которые опубликованы в газете “Ярославские губернские ведомости”. Одна из статей была посвящена битве на Туговой горе в 1257 г. Е. В. Трехлетов был первым, кто записал народные предания и легенды, посвящённые этому событию. В этой же газете было напечатано немало документов из его рукописного собрания. В 1856 г. в газете появилась рубрика “Древности”, одним из постоянных авторов которой стал Е. В. Трехлетов. Eго публикации также были в двух выпусках “Ярославского литературного сборника” (1849 и 1851) Е. В. Трехлетов умер 17 сентября 1853 г. Книги и рукописи из его библиотеки были куплены ярославским купцом Арсением Ивановичем Оловянишниковым, затем по желанию нового владельца подарены Императорской публичной библиотеке.

Алексеев В. П. Ярославский краевед Е. В. Трехлетов (к 200-летию со дня рождения) // Ярославский календарь на 2001 год. Ярославль, 2001. С. 46-48.

Трехлетов Егор Васильевич // Ярославские краеведы. Ярославль,1988. С. 47.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.