Родился в Санкт-Петербурге, в семье мещанина. В 1866 г. после окончания гимназии поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, был учеником профессора А. Д, Градовского. В 1875 г. защитил магистерскую диссертацию “Устройство и управление городов России. Города России в XVIII столетии” и был назначен исполняющим должность экстраординарного профессора по кафедре энциклопедии права Ярославского Демидовского юридического лицея.  В 1877 г. защитил докторскую диссертацию “Устройство и управление городов России.  Городское самоуправление до 1870 года”. Основным вкладом И. И. Дитятина в развитие юридической науки явилось доказательство существования в Древней Руси городов-государств с развитым самоуправлением.  Активно участвовал в общественной жизни  губернии, способствовал обработке и сохранению материалов Ярославского губернского архива. В 1878-1891 гг. преподавал в Харьковском и Дерптском университетах.  В 1891 г. вышел в отставку. Умер и был похоронен в городе Дерпте (Тарту).

Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета. Ярославль, Рыбинск, 2008. С. 93-95.

Лушников А. М. Трудовое право, теория права и гуманитарные дисциплины: жизнь и научное наследие И. И. Дитятина, Б. А. Кистяковского // Вестник трудового права и права социального обеспечения. Ярославль, 2006. Вып. 1: Основатели ярославской школы трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени. С. 49-59. 

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.