Родился в 1908 г. До 1919 г. жил в деревне Скородумово Любимского уезда (ныне – Любимский район). В 1919-1923 гг. вместе с семьёй жил в Тюменской губернии. В 1939 году переехал в Ярославль, где работал преподавателем истории в техникуме резиновой промышленности, а затем научным сотрудником в областном архиве. В 1951 году в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию. С 1955 г. начинают выходить путеводители по городу Ярославлю, один из авторов которых выступил П. И. Козлов. Всего было выпущено 7 изданий путеводителей, общий тираж которых превысил 300 тысяч экземпляров. П. И. Козлов также участвовал в написании сборника документов - хрестоматии для учащихся ярославских школ.

Землянская Н. Когда говорят улицы: Посвящается П. И. Козлову // Политическая агитация. 1988. № 14. С. 23-29.

Козлов П. И. // Северный рабочий. 1988. 11 июня.

Козлов П. И. [биогр. справка] : http://www.yararchive.ru/funds/fund118641/

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.