Скрипины – одна из самых видных фамилий Ярославля XVII в. Торговый капитал братья Иоанникий (Аникей) Иванович и Вонифантий Иванович Скрипины сформировали благодаря торговле пушниной в Сибири. Менее известен третий брат – Иван Скрипин. В 1646 г. он умер, управление его делами перешло к сыну – Иллариону. Документы показывают, что он занял прочные позиции в торговом предприятии семьи, занявшись в 1650-х гг. организацией пушных промыслов в Мангазейском крае. Кроме того, в 1637 и 1643 гг. он избирался земским старостой, а в 1647 г. получил чин гостя, став государевым служилым человеком. Успешные купцы Скрипины были связаны родственным узами со многими известными тогда купеческими фамилиями. Единственная дочь Вонифантия Скрипина, Пелагея, вышла замуж за представителя крупнейшей московской купеческой семьи – Ивана Панкратьева. В 1661 г., после смерти Вонифантия Скрипина, наследницей состояния оказалась его вдова – Улита Макаровна Скрипина. Она в 1680-х гг. заказала роспись стен церкви Ильи Пророка, возведённой в 1647-1650 гг. Артелью костромских и ярославских мастеров под руководством Гурия Никита и Силы Савина была выполнена уникальная роспись интерьеров. Церковь, построенная на средства купцов Скрипиных, по сей день является одним из главных символов города. 

Скрипины // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 26-27.

Тимошина Л. А., Шаброва О. Г. К вопросу о составлении генеалогии рода Скрипиных // VII Золотаревские чтения. Рыбинск, 1998. С. 66-69.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.