Родился 21 октября 1878 г. в Ярославле в старинной купеческой семье. В 1896 г., после окончания гимназии, поступил на математической отделение физико-математического факультета Московского университета. В 1901 г. В. С. Лопатин продолжил образование на механическом отделении Московского высшего технического училища. Некоторое время он преподавал в гимназиях Нижнего Новгорода и Ярославля. В 1909 г. занимает должность главного инженера города Ярославля. При нём было построено немало новых водопроводных линий. После ухода с занимаемой должности В. С. Лопатин избирается в городскую управу. В 1913 г. он избирается повторно, как на в управу, так и в городскую думу. В 1915 г. его назначают уполномоченным Главного комитета по снабжению армии. Из-за большого объёма работа В. С. Лопатин уходит с занимаемой должности в управе, но остаётся гласным городской думы до конца срока. 27 марта 1917 г. В. С. Лопатина избирают на должность городского головы, но на этом посту он пробыл меньше четырёх месяцев – до 13 августа 1917 г. В. С. Лопатин поддержал мятежников, и был восстановлен Перхуровым на прежней должности. Будучи высококвалифицированным инженером, он смог восстановить в осаждённом городе водоснабжение. 21 июля, вместе с другими восставшими, В. С. Лопатин был арестован, 26 сентября 1918 г. приговорён к расстрелу.  

Ваганова И. В. Последний городской голова Владимир Лопатин // Городские новости. 2009. 25 февраля. С. 14.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.