Родился 1 января 1876 г. в селе Шерепово Тверской губернии. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В 1895 г. окончил Александровское училище. В 1903 г. окончил Николаевскую академию генерального штаба. Участвовал добровольцем в русско-японской войне. После окончания войны служил в Сибири. С сентября 1914 г. в действующей армии. Был несколько раз ранен. 19 июля 1915 г. было присвоено звание полковника. В конце 1917 г. был демобилизован. В начале 1918 г. находился в рядах Добровольческой армии. В марте 1918 г. по приказу генерала Л. Г. Корнилова прибыл в Москву для формирования добровольческих отрядов в центральной России. Вступил в “Союз защиты Родины и Свободы”. В конце июня 1918 г. прибыл в Ярославль для организации восстания. В ночь на 17 июля покинул Ярославль. Воевал в Сибири, участвовал в Великом Сибирском ледяном походе. В марте 1920 г. попал в плен. В январе 1921 г. был освобождён, в мае 1921 г. был арестован ВЧК Екатеринбурга. Находясь в заключении в Москве, написал воспоминания. После показательного процесса в Ярославле был расстрелян 21 июля 1922 г. во дворе Ярославского ГубЧК.

Клавинг, В. В. Перхуров Александр Петрович // Высшие офицеры Белых армий.  СПб., 2005. С. 147-148, 269.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.