Самое старое название современной улицы Кедрова связано с церковью Рождества Христова, построенной в 1644 г. на средства купцов Назарьевых. До перепланировки города по указу Екатерины II улица называлась Христорождественская.

С конца XVIII в. до 1918 г. улица являлась частью Варварьинской улицы, включавшей в себя современную улицу Трефолева. Также употреблялись и другие названия – Варварская, Малая Варварьинская, Малая Варварская. Все названия отражали расположение на этой улице церквей Варварьинского прихода. Обе церкви (Варвары Великомученицы и Великомученицы Екатерины) были снесены в 1931-1932 гг. На их месте в 1936 г. был возведён дом железнодорожников.

В 1918 г. улица была переименована в Малую Февральскую. В 1940 г. название было откорректировано в связи с тем, что Большую Февральскую переименовали в улицу Трефолева, и вышеупомянутая улица получила название Февральская. В 1979 г. она получила современное название, в честь государственного и партийного деятеля Михаила Сергеевича Кедрова (1878-1941), который в 1901-1902 гг. учился в Демидовском юридическом лицее, а в 1905 г. работал агитатором в Ярославском комитете РСДРП.

Улица Кедрова на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях".

Козлов П. Их именами названы улицы // Северный рабочий. 1979. 12 августа.

Недорезов, Б. "Как на улице Варваринской..." // Городские новости. 2005. 23 ноября. С. 29.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 55.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.