На карте города Ярославля улица появилась после утверждения генерального плана Ярославля в 1778 г. Своё название она получила в честь одного из городов Ярославского наместничества – города Борисоглебска, который позднее стал частью города Романово-Борисоглебска. Поэтому улица, наряду с официальным названием (Борисоглебская), носила другое – Романово-Борисоглебская.

Новая улица имела одну особенность – на ней не было ни одной церкви. Из-за этого на ней стали концентрироваться питейные заведения, а с середины XIX в. – и дома терпимости. К началу XX в. их уже было 34. Эти заведения не раз фигурировали в колонках криминальной хроники.

Улица неоднократно меняла название. В XIX в. на некоторых планах она именовалась Подъяченской, так как здесь находились дворы писцов, по старинке называвшихся подъячими. В обиходе часть улицы между современными Республиканской и Победой именовалась Лютеранской – в связи с находившейся в этом районе лютеранской кирхи. Отрезок улицы за городским валом носил название Новоборисоглебской (Новоборисоглебская слобода в начале XX в. находилась в районе современного ДК им. Добрынина). В 1924-1939 гг. улица именовалась Тутаевской. В начале 1940-х гг. ей было присвоено современное название – улица Свердлова. Яков Михайлович Свердлов (1885-1919) в 1905 г. вёл революционную деятельность в Ярославле, его конспиративная квартира находилась на этой улице.

Несмотря на то, что улица проходила по одному из самых неблагополучных районов города, на ней сохранился целый ряд памятников архитектуры.

В 1908 г. на средства купцов Сорокиных был построен особняк, выделявшийся на фоне остальной застройки. Его помещения были отданы частной гимназии Щеголева, здесь находились начальные классы и пансион для иногородних учеников. После революции в здании разместилась начальная школа для девочек № 1. Сегодня в помещениях бывшего особняка Сорокиных находится ЗАГС (ул. Свердлова, 5).

Недалеко от него находится здание бывшего кинотеатра «Арс» (ул. Свердлова, 9). В 1915 г. именно в этом кинотеатре, который тогда носил название «Художественный», прошла премьера фильма о Степане Разине «Понизовая вольница». В настоящее время в здании располагается Камерный театр.

В 1845-1849 гг. на улице была построена единственная в городе лютеранская кирха (ул. Свердлова, 32). Здание выполнено по последнему проекту губернского архитектора Петра Яковлевича Панькова (1770-1848). Кирха была построена с разрешения Николая I, и подобное расположение было выбрано, как считается, не случайно. Первый иноверческий храм в православном городе специально выстроили на окраине, подальше от церквей.

Тем не менее, в начале XX в. на Борисоглебской улице появилась православная церковь – Покровая Пресвятой Богородицы. Церковь была построена на средства Анны Николаевны Друженковой (1850-1930), в память о муже – купце и почётном гражданине Алексее Дмитриевиче Друженкове. Здание, выстроенное в псевдорусском стиле, сильно пострадало в ходе июльского мятежа 1918 г. и было снесено в 1930 г.

В 1920-х гг. на месте сгоревших домов появились кварталы рабочего посёлка. Сегодня кварталы домов носят неофициальное название Бутусовский посёлок, в честь организатора стройки, партийного деятеля Константина Ивановича Бутусова (1892-1929).

В 1964 г. на пересечении улицы Свердлова с улицей Чайковского началось строительство здания областной научной библиотеки. Строительство затянулось, но всё же библиотека смогла переехать в новое здание в 1967 г., к 90-летию со дня смерти Николая Алексеевича Некрасова. Сегодня фонд Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова насчитывает более 2,7 млн. экземпляров документов по всем отраслям знаний.

 

Здание ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова. 1980-е гг.

Александрова М. В. От красных фонарей до строек коммунизма // Элитный квартал. 2011. № 2 (февраль). С. 94-97.

Александрова М. В. Улица "с характером" // Городские новости. 2012. 1 февраля. С. 11.

Богословская И. Праздник улицы им. Свердлова // Юность. 1969. 11 сентября.

Кириллов В. Праздник улицы // Северный рабочий. 1970. 24 июня.

Махровский Е. С. Из истории зданий Ярославской областной библиотеки // Книжная культура Ярославского края : материалы науч. конф., 10-11 окт. 2007 Г. Ярославль, 2007. С. 122-126.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 103-104.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.