В XVI – начале XVIII вв. на территории современной улицы Ушинского находилась Стрелецкая слобода. Она почти полностью выгорела в пожаре 1711 г. Новая застройка велась по красной линии, вдоль бывшей Вологодской дороги, проходившей за крепостным валом и рвом. После очередного пожара, случившегося в 1768 г., дома и усадьбы были быстро восстановлены.

Однако наибольшие изменения в застройке этой территории произошли после утверждения регулярного плана 1778 г. Новая улица, получившая название Вологодская, оказалась практически в центре города, а потому небогатые жители Стрелецкой слободы были вынуждены переселиться на окраины. Новая улица застраивалась каменными усадьбами и жилыми домами.

В конце XVIII в. был возведён жилой дом (ул. Ушинского 2/1), который позднее подвергся значительной перестройке. Появился четырёхколонный портик коринфского ордера с аркадой наверху. В 1870-х гг. здание было переоборудовано под гостиницу и ресторан, который получил название "Старый пассаж".

В конце XVIII в. была построена усадьба Н. А. Горяинова (ул. Ушинского, 16). Особую ценность представляют два каменных флигеля, которые построены в начале XIX в. в стиле школы московского архитектора М. Ф. Казакова. Центральный корпус усадьбы был перестроен в 1912 г. в стиле модерн.

Дом под номером 30 украшает мемориальная табличка, согласно которой в 1846-1849 гг. здесь жил выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870). В этот период он преподавал словесность в Демидовском юридическом лицее.

Здание на пересечении улицы Ушинского и Пушкина было возведено в конце XVIII в. В 1875 г. оно подверглось перестройке в "псевдобарочном" стиле. Особенно выделяется угловой эркер, богато украшенный лепниной и завершающийся небольшим куполом. В историю Ярославля здание вошло под названием дом Петражицкого – по имени своего хозяина, фотографа Григория Андреевича Петражицкого. Его фотоателье открылось в 1887 г. и действовало до начала 1910-х гг.

Улица Ушинского на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях"

Александрова М. В. Стрелецкая улица и ее обитатели // Городские новости. 2012. 4 апреля. С. 11.

Баршевская И. И. Твои знакомые улицы. Ярославль, 2008. С. 66-70.

Дутов Н. В. Улица Ушинского // Губернский город. 2008. № 3 (март). С. 50-54 ; 2008. № 4 (апрель). С. 54-57 ; 2008. № 5 (май). С. 60-63.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. C. 125.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.