Первый храм Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1215 г., освящен в 1219 г. и стал главным украшением Ярославля. Дважды на месте обветшавшего и поврежденного пожарами здания храма возводили новую церковь и освящали в честь Успения Пресвятой Богородицы. В период с XVIII по XX век этот храм являлся кафедральным собором одной из самых старых епархий Русской православной церкви.

В 1788 г. Ярославль стал центром епархии, а Успенский храм – кафедральным собором. В 1836 г. по проекту архитектора А. И. Мельникова была построена новая колокольня высотой около 55 метров.

Успенский собор сильно пострадал во время подавления белогвардейского восстания лета 1918 года – на колокольне стоял пулеметный расчет белогвардейцев. Частичная реставрация здания была проведена осенью 1924 г., но полностью восстанавливать его не стали. Церковь отдали под Биржу труда, в 1930-1937 годах здесь размещался склад зерна. В августе 1937 г. собор был взорван, а на его месте разбит городской парк культуры и отдыха.

В 2004 г. был заложен новый Успенский собор практически на том же месте. Ныне существующий Успенский собор не похож на уничтоженный. Предыдущее здание не предназначалось для роли кафедрального собора, оно было значительно меньше.

Площадь нового собора около 2 тыс. кв. метров, в нем одновременно могут находиться более 4 тыс. верующих. Собор был торжественно открыт в 2010 г., в дни празднования 1000-летия Ярославля. С 2011 г. в нем почивают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина.

Источники:

Добро пожаловать! Ваш гид по Ярославлю и Ярославской области [Текст] = Welcome! Your guide to Yaroslavl region : путеводитель. - Ярославль : Верхняя Волга, 2015. - С. 19-20 : фото. цв.

Ярославль на рубеже тысячелетий [Текст] : [альбом / тексты: А. М. Жаров, И. В. Пухтий, фото: С. И. Метелица и др., пер. на англ.: М. В. Птицын] ; науч. консультант В. М. Марасанова. - Рыбинск : Медиарост, 2011. - С. 90-105 : фото. цв.

Рекомендуемая литература:

Денисов, А. М. Возрождение Успенского собора в Ярославле [Текст] / А. М. Денисов // Архитектура и строительство России. - 2010. - N 12 (декабрь). - С. 2-9 : фото, цв. фото.

Минувший год, как книгу, пролистать... [Текст] // Губернский город. - 2011. - N 12 (декабрь). - С. 24-32 : фото. цв.

Рутман, Т. А. Успенский собор в планировке Ярославля [Текст] / Т. А. Рутман // Научно-образовательный форум "Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. 1000-летию Ярославля посвящается" : сборник материалов / Рос. акад. художеств, Рос. акад. наук. - М., 2011. - С. 48-55 : фото. цв. - Библиогр. в подстр. примеч.

Ярославский кафедральный Успенский собор [Текст] / [авт. текста Тамара Рутман ; ред. А. М. Рутман]. - Ярославль : Издатель Александр Рутман, 2011. - [80] с. : ил. - Авт. текста указан на обороте тит. л. в макете.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.