Каменная холодная церковь Иоанна Златоуста была сооружена на месте деревянного храма в 1649-1654 г. на средства Ивана Фадеева и Фёдора Фёдорова Неждановских. Архитектурный тип церкви соответствует сложившемуся в первой половине XVII в. типу ярославского храма – крестовокупольная, четырёхстолпная постройка, окружённая галереями и приделами, с трёхапсидным алтарём, увенчанная традиционным пятиглавием. Впервые в Ярославле церковь была построена без подклета. В её стенах  несколько дней пребывали мощи ярославских князей Фёдора, Давида и Константина, вынесенных из Спасского монастыря во время пожара 10 июня 1658 г. В конце XVII – начале XVIII века были созданы святые ворота, удачно вписавшиеся в общую композиция ансамбля. Первоначальное декоративное убранство было более скромным. Современный вид церкви сложился к концу XVII столетия, когда была заложена открытая аркада галереи окна которой получили богатые наличники, каждая с неповторимым рисунком. На втором ярусе четверика были пробиты новые крупные окна. Фасады были украшены многоцветными изразцами. В 1733 г. она была расписана артелью местных мастеров во главе с Алексеем Сопляковым.  Примерно в это же время был создан пятиярусный иконостас. При церкви в 1885 г. была открыта церковно-приходская школа, в 1900 г. – попечительство, в 1902 г. – библиотека-читальня. Церковь была закрыта в 1935 г. В 1992 г. началась реставрация церквей Златоустенского прихода. Ныне в обеих проводятся службы.

Александрова М. А. Новая жизнь по старым традициям // Квартиры и цены. 2007. № 36. (17 сентября) С. 8-9.

Маров В. Ф. Ярославль. Архитектура и градостроительство. Ярославль, 2000. С. 39-43.

Преображенский Г. Монастыри и храмы г. Ярославля, их святыни и древности. Ярославль, 1901. С. 98-103.

Рутман Т. А. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2008. C. 439-447.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.