Первое каменное здание Вознесенской церкви было построено на месте деревянной в 1682 г. Каменная одноглавая тёплая церковь была сооружена в 1689 г. и простояла около 100 лет. В 1736 г. холодная церковь была расписана артелью местных мастеров во главе с Алексеем Сопляковым. В 1745 г. на средства купца Гурьева у западного входа в холодный храм была построена колокольня.

По генеральному плану около Вознесенской церкви предполагалось устройство большой торговой площади, но затем от этого намерения отказались. Вознесенскую площадь застроили жилыми домами. Торговая площадь, получившая название Сенная (ныне – площадь Труда) появилась ближе к окраине города в XIX в. Ризница Вознесенской церкви считалась одной из богатейших в Ярославле.

В 1909 г. священник Александр Голосов вознамерился сдать серебряный потир с дискосом 1684 г. и шесть старинных крестов в магазин серебряной утвари в обмен на “новосделанный” напрестольный крест. Эта история вызвала активный протест со стороны членов ЯГУАК и даже попала на страницы столичного издания.

В ходе восстания 1918 г. церковь сильно пострадала – главы и стены были пробиты в нескольких местах, с колокольни упали колокола. Ремонт храма был произведён на средства церковной общины сотрудниками Ярославской реставрационной мастерской. Церкви прихода закрыли в 1929 г., тогда же разобрали колокольню. В последующие годы в летней церкви размещался склад, в зимней – клуб и библиотека трамвайного парка. В 2006 г. здание передали РПЦ.

Колодин Н. Н. Город древний. Ярославль: здания, люди, легенды. Т. 3. Посады и слободы. Ярославль, 2014. С. 380-384.

Рутман Т. А. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2008. C. 239-244.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.