В документальных источниках Власьевская церковь впервые упоминается в 1609 г. – в челобитной ростовскому митрополиту Кириллу среди сгоревших храмов назывался и Власьевский. Новый деревянный храм, освящённый во имя Троицы, построили в 1614 г. Первую каменную церковь начали строить в 1673 г. Уже с этого времени вдоль церквей прихода в документах именовалась Власьевской. В 1831-33 гг. на средства купца Ивана Оловянишникова была проведена капитальная перестройка церкви Троицы. Рядом с ней находился зимний храм, освящённый в честь иконы Толгской Богоматери. Первое его каменное здание построили в 1702 г., а 30 июня 1825 г. состоялась закладка на новом месте – “ближе впредь, наравне с холодною”. Рядом с церквями прихода на месте нынешнего угла улицы Свободы и Волковской площади находился чайный магазин Перлова, здание которого принадлежало приходу и аренда которого обходилась в начале XX века в 2600 рублей в год. При храме с XIX в. имелись церковно-приходское попечительство, богадельня и приют с начальной школой. Церкви прихода закрыли в 1929 г., через несколько лет снесли, а на их месте построили гостиницу “Ярославль”.

Преображенский Г. Монастыри и храмы г. Ярославля, их святыни и древности. Ярославль, 1901. С. 75-76.

 Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2005. С. 191-196.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.