«Моя родина там, где моя библиотека»  /Эразм Роттердамский/

27 ноября 2018 состоялись XVIII районные краеведческие чтения «Возвращение к истокам». Чтения давно стали ежегодными, однако  нынешние несколько отличались от традиционных. И это не случайно! Библиотека это живой организм, который постоянно эволюционирует, меняется и открывает новое, меняется  подход к библиотечному обслуживанию, трансформируется пространство, ломаются стереотипы. Сегодня библиотека – территория творчества,  креатива, комфорта,  место, где люди любых возрастов могут раскрыть свой потенциал, в том числе представить результаты поисково–исследовательской деятельности. 

Читальный зал библиотеки  в этом году не смог вместить всех желающих принять участие в краеведческих чтениях. Гостеприимная детская  школа  искусств распахнула свои двери для увлечённых историей родного края и приняла около 100 человек в своём уютномзале.  С приветственным словом к участникам обратилась Марина Юрьевна Ширшина, управляющий делами Администрации Гаврилов–Ямского МР. Приятно отметить, что очень активное участие  в краеведческих чтениях принимают юные краеведы – учащиеся школ района! Традиционно, краеведческими находками делятся  учащиеся Великосельской, Пружининской,  Стогинской школ. Ребята, под чутким руководством своих наставников – педагогов, открывают всё новые страницы в истории края. Приятной неожиданностью стали весёлые частушки,  исполненные учащимися  СШ № 3 не ради забавы, а в дополнение выступления Киселёва С.И.,краеведа, методиста сектора краеведения.  

Отрадно, что ежегодно в свет выходит сборник выступлений участников краеведческих чтений «Возвращение к истокам»   и   этот информационный ресурс  востребован читателями! Выражаем слова благодарности всем участникам XVIII  краеведческих чтений и персонально Кузнецовой А.В., директору ДШИ за помощь в организации и проведении мероприятия.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.