В 1870 г. была построена железная дорога, соединившая город Рыбинск и станцию Бологое. Жители Ярославской губернии получили удобную транспортную артерию, связавшую край с северо-западными регионами России – через станцию Бологое можно было добраться до Пскова, Риги и Виндавы (ныне - Вентспилс) на побережье Балтийского моря. Земля, где железная дорога пересекала Волгу, принадлежала дворянам Михайловым. Первые годы существовало небольшое поселение вокруг железнодорожной станции, но в конце XIX в. жизнь посёлка значительно изменилась.

В 1896 г. император Николай II выдал официальное разрешение на открытие текстильной мануфактуры. Предприятие, находившееся по управлением торгового дома “Карл Стукен и К”, быстро развивалось. По сведениям на 1913 г. Товарищество Волжской вигонепрядильной мануфактуры производило продукции более чем на 2 мн. рублей в год. В разные годы на предприятии работало от 400 до 1600 человек.

На десятилетие раньше в посёлке был построен завод по обработке животных продуктов. Предприятие выпускало топленое сало, клей, мало и костную муку. К 1912 г. на заводе работало 267 человек.

После революции оба предприятия были национализированы. Мануфактура получила новое название – Волжская шерстопрядильная мануфактура имени Розы Люксембург. В годы Великой Отечественной войны фабрика считалась стратегическим предприятием, производившем продукцию для нужд армии.

Стратегическим объектом являлся и железнодорожный мост через Волгу. В 1938 г., в связи с созданием Рыбинского водохранилища, он был перестроен.

В 1927 г. поселения вокруг станции и обеих фабрик были объединены в рабочий посёлок “Волга”. Расцвета посёлок достиг в 1960-1970-х гг. Но 1990-е гг. предприятия пережить не смогли. Была закрыта шерстопрядильная фабрика и клеевое производство. В 2002 г. на базе последнего был открыт завод молекулярных сит “Реал Сорб”.

Здание бывшей фабрики

Горохова А. Образование поселка Волга // Вперёд. 1967. 12 мая.

Посёлок Волга // Некоузский край : история, культура, достопримечательности, люди. Рыбинск, 2016. С. 15-19.

Путешествие по земле Некоузской. Рыбинск, 2002. С. 5-7.

Спасская Г. Юбилей в рабочем посёлке // Вперёд. 1985. 31 декабря.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.