Константин Абрамович Попов родился в 1814 г. в посаде Большие Соли Костромской губернии (ныне – посёлок Некрасовское Ярославской области). Ранняя смерть отца заставила Константина Попова перебраться в столицу. Связав свою судьбу с чаеторговлей, он открыл первый магазин на Невском проспекте в 1842 г. Молодой коммерсант пригласил в помощники брата Семёна, и уже через год фирма “К. и С. Поповы” становится известна в Москве. В 1850 г. К. А. Попов записывается в московское купечество.

Спустя два десятилетия К. А. Попов считался в России уже ведущим экспертом в чайном деле. Наладив прямые поставки с чайных плантаций в Китае, он стал продавать чай не только по всей России, но и во многих странах Западной Европы. За высокое качество продукции торговый дом удостоился наименования “Поставщик двора” австрийского, греческого, бельгийского, шведского, норвежского и румынского королей. В 1870 г. он написал и издал монографию “О чае и его приготовлении в Китае”.

Как и многие предприниматели своего времени, К. А. Попов был известен своей благотворительной деятельностью. Особенно много он сделал для своей малой родины. В 1861 г. в Больших Солях открылось Николаевское двухклассное приходское училище, где дети всех сословий обучались бесплатно. Благодаря стараниям земляка открылся “Посадский общественный банк”. В 1866 г. К. А. Попов вложил первый капитал в 10 тыс. рублей. Большие суммы жертвовались им и на местные церкви. К. А. Попов не успел открыть больницу и богадельню, в 1875 г. это сделал его племянник и наследник Константин Семёнович Попов. А в 1879 г. была открыта ремесленная школа, средства на которые были завещаны “чайным королём”.

Константин Попов // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества.  Ярославль, 2013. С. 176.

Копылова Н. В. "Братья К. и С. Поповы" - блестящий образец предпринимательства и благотворительности // Некрасовские краеведческие чтения : материалы краеведческих чтений, декабрь 2009 г. Вып. 5. п. Некрасовское, 2010. С. 2-11.

Кошелев В. Из истории посада Больших Солей. Ярославль, 1916. С. 49-50.

Митина О. Попил чайку - забыл тоску // Золотое кольцо. 2013. 3 апреля.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.