Фёдор Яковлевич Никольский родился в 1816 г. в селе Никульское Переславского уезда Владимирской губернии (ныне – Переславский район), в семье священника. Окончил Ярославскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В 1842 г. Никольский получил назначение на должность профессора Вологодской семинарии, защитил магистерскую диссертацию, посвященную воспитанию детей. С 1848 г. служил в палате государственных имуществ в Ярославле. В 1848-1862 гг. был редактором неофициальной части "Ярославских губернских ведомостей". Печатался в местной прессе. В 1859 г. был издан его “Путеводитель по Ярославской губернии”, первый среди серии путеводителей, написанных ярославскими краеведами. Помимо путеводителя, одобренного Русским географическим и Вольным экономическим обществами, пользовалась известностью его работа о Ростовском училище (1863 г.), созданная на документальной основе.

Ф. Я. Никольский умер 12 апреля 1880 г., похоронен на кладбище церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе.

Алексеев В. П. Никольский Федор Яковлевич // Алексеев В. П. Ярославский некрополь. Выпуск 1. Тугова гора. Ярославль, 2000. С. 37-38.

Ивановская О. Г. Первый ярославский путеводитель Ф. Я. Никольского // Путь в науку. Вып. 7. Ярославль, 2002. С. 135-140.

Никольский Федор Яковлевич // Ярославские краеведы. Ярославль, 1988. С. 30-31. 

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.