История создания

Согласно сведениям справочника административно-территориального деления, в конце 19 века Ярославская область именовалась губернией, включающей в себя 163 волости, одной из которых была Пречистенская. Для обслуживания населения книгой существовали сельские бесплатные народные библиотеки-читальни.

Наблюдение за библиотеками читальными поручалось местному духовенству, инспекторам училищ, земским учителям. Ответственными заведующими являлись те же земские учителя и учительницы, священники и реже земские начальники. Но едва ли нужно доказывать, что главный труд по ведению дела библиотеки    лежит на библиотекарях. Из 37 библиотекарей лишь 6 человек получали вознаграждение за свой труд от 18 до 36 рублей в год. Имелась одна библиотека, где книги выдавались без росписи, что неудобно и для читателей и для выдающего книгу.   Встречалось большое разнообразие в продолжительности открытия библиотек-читален от 1 дня и до 7, от 1 часа в день и до 12 часов. В среднем же каждая библиотека была открыта в неделю 4 дня по 4,4 часа. Согласно сведениям,  оплата труда библиотекаря удлиняла продолжительность открытия библиотеки. Так  при бесплатном труде библиотеки были открыты 4 дня в неделю, 4 часа в день. При оплате 4 дня в неделю по 6 часов в день.

Единственным органом при библиотеках, при посредстве которых учредители могли бы влиять на судьбу своих   просветительных учреждений, служили советы. Советы состояли из наблюдающего, заведующего, библиотекаря, земского начальника и 2-3 местных крестьян.

Специальные вполне приспособленные здания для библиотек почти не встречались в Ярославской губернии. Менее 1/3 всех сельских библиотек помещались при земских школах, 22 из тех, о которых располагали сведениями, т.е. значительно больше половины, нашли себе приют при волостных правлениях. Хотя все библиотеки бесплатные, но в 4 из  них право бесплатного пользования принадлежало лишь крестьянам той волости, в районе которой находилась библиотека. Для прочих же подписчиков  устанавливалась ежемесячная плата от 10 до 15 копеек с лица. Книги выдавались на дом, не менее, чем на  неделю. Так в 10-ти библиотеках срок пользования книгами был установлен недельный, в 13-ти - двухнедельный, в 3-х - трехнедельный, в 7-ми - месячный и в 3-х - срок не установлен.

Каков был книжный состав библиотек на конец 19 века?

На долю беллетристики приходился довольно огромный процент книг – 43%, 1/5 часть составляли книги религиозно-нравственного содержания и 2/5 части состояли из книг научного и прикладного  характера.

Несомненно, что беллетристика пользовалась большой популярностью, чем все прочие отделы. Затем следовали книги религиозно-нравственного содержания, при  этом обнаруживалось, что взрослые крестьяне предпочитали душеспасительное чтение светскому. Можно выделить стремление к историческому чтению. Естествознание, медицина и гигиена, юридическая и прочие книги или вовсе не читались или читались крайне редко. Взрослым читателям требовались «Житие Святых», сочинения Гоголя, Пушкина, А. Толстого,   Л.Толстого,  приложение к журналу  «Вокруг света» и «Русскому Паломнику». Охотно читались: «Свет». Дети читали «Житие святых», сказки и журнал «Читальня Народной школы».

Составители отчетов отмечали тот факт, что спрос на книги религиозно-нравственного содержания особенно возрастал во время постов.

Подбор периодических изданий по каталогу Министерства Народного Просвещения был крайне разнообразен и носил преимущественно утилитарно-прикладной характер. Газет и журналов общего содержания было крайне мало, и выбор их ограничен официальными и полуофициальными изданиями. В 1897 г. 32 библиотеки-читальни выписывали 8 газет и 32 журнала. Более 1/3 библиотек не получало в 1897 г. ни одного периодического органа.

Из газет выписывались: «Свет», «Ярославские Губернские Ведомости», «Сельский вестник», «Московский Вестник», «Московские Ведомости», «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Север», «Сыны Отечества».

Из журналов: «Вокруг Света», «Деревня», «Русский паломник», «Нива», «Школьное хозяйство», «Ремесленная газета», «Вестник трезвости», «Воскресение», «Церковный Вестник», «Народное Образование», «Малютка», «Вестник Пчеловодства», «Коневодство», «Север», «Земледелие», «Природа и охота», «Живая Старина», «Родина», «Русское пчеловодство», «Сад и Огород».

Каким был возрастной состав читателей к 1897 г.?

Возраст читателей

Количество читателей

Мужчин

Женщин

Женщин на 100 мужчин

До 10 лет

От 10 до 15 лет

От 15 лет и старше

Главный контингент читателей (71%) состоял из подростков и взрослых.

Почти половина жителей состояла из  жителей тех селений, где находилась библиотека-читальня. Сельская библиотека еще не успела получить те же права гражданства, какими уже пользовались земские школы. Большинство крестьян хотя и имели интерес к книгам, но все же смотрели на них как на развлечение, забаву, а потому и не считали возможным тратить время на ходьбу в библиотеку за 2 – 3 версты.

О бюджете библиотеки можно сказать так, что главными источниками в 1897 году были ассигнования местных крестьянских обществ и уездных земств: ведущую роль играли членские взносы и частные пожертвования, поступающие в большинстве случаев с плательщиков земельных налогов.

Губернское земское собрание постановило выдать в 1896 и 1897г. по  Любимскому уезду:  на Козскую библиотеку 100 рублей и на Пречистенскую библиотеку 100 рублей, всего 200 рублей.

Выписка периодических изданий, покупка книг и переплет их составляли главную и доминирующую статью библиотечных расходов. Эти сведения взяты из сводного отчета «Сельские бесплатные народные библиотеки читальни» 1897 года.

А теперь сравним состояние библиотек в 1913 году с 1896 годом.

Каким же было состояние бесплатных  библиотек Ярославской губернии в 2913 году?

Можно выделить 4 разных способа порядка открытия библиотек:

1.     С разрешения губернской администрации.
2.     С разрешения  училищных советов по правилам 28 февраля 1906г.
3.     С разрешения комитетов попечительства о народной трезвости.
4.     С разрешения епархиального начальства.

Среди лиц, непосредственно ведущих библиотечное дело, преобладали мужчины: из 193 библиотекарей сельских библиотек, о которых имелись сведения 118 (61%) были мужчины. Профессиональный состав библиотекарей характеризовался следующими цифрами: учащихся - 61%, волостных писарей - 15%, священников и дьяконов - 14%, лиц прочих профессий - 10%. Что касается их образовательного ценза, то менее половины (48%) библиотекарей сельских библиотек обладали средним общим образованием. 29% их получили повышенное начальное образование в двухклассных, второклассных и 4-х классных городских училищах. 14% имели только элементарное образование, 9% окончили курсы специально-педагогических учебных заведений.

Губернское земство в своей системе субсидирования бесплатных библиотек всегда проводило принцип обязательной оплачиваемости  труда библиотекаря. В правилах выдачи пособий губернского земства в виде непременного условия ставилось требование, чтобы не менее 20 р. Земского пособия шли на вознаграждение библиотекарю. Тем не менее, немалая часть библиотек не выдавала жалования библиотекарю. Из 159 сельских библиотек 21 или (13%) пользовались бесплатным трудом библиотекарей. В других библиотеках выдавалось жалование чаще всего в размере до 20 р. Относительно 136 библиотекарей удалось выяснить продолжительность их библиотечной работы, при чем оказалось, что 15% работали менее года, 39% от года до трех лет, 19%-от четырех до шести лет, 16%-от семи до десяти лет и 12% свыше 10 лет. Из отчетов библиотек, а так же при их посещениях заведующими  отделами народного образования было выяснено чрезвычайно вялое функционирование библиотечных советов. Во множестве случаев они безусловно существовали только на бумаге. В состав библиотечных советов в 193г.г. входили чаще всего представители местного населения (крестьяне, сельские и волостные старосты и старшины, торговцы, дававшие в общей сложности 57%, затем представители местной интеллигенции (священники, дьяконы, учащиеся, врачи и т.п. – 35%).

Во всех сельских библиотеках в 1913 г. было 27798 подписчиков. Взятое  в отношении к общей численности сельского населения это составило около 25%. В среднем каждая из сельских библиотек в 1913г. по данным их отчетов имела 136 подписчиков.

Относительно женское население чаще всего обращалось в библиотеки за книгами по окончании школы и до выхода в замужество. Несколько странным здесь являлось то обстоятельство, что процент девочек подписчиц в школьном возрасте ниже, чем в послешкольном. Но этот скачек процента подписчиц во второй возрастной группе так же, вероятно, состоял в связи с отходом мужского населения и в частности мальчиков – подростков на заработки в столицы. Этот уход сокращал абсолютно численность подростков мужского пола и, тем самым, повышал процент девочек, как в общей массе населения, так и среди подписчиков бесплатных библиотек.

Вся территория, обслуживаемая библиотеками, была разделена на 4 пояса:

1.     центральный пояс, куда входили как селения, где находилась библиотека, так и селения, находившиеся на первой версте от них;
2.     пояс второй и третей версты;
3.     пояс 4-й и 5-й версты;
4.     пояс за пределами пятой версты.

Относительно наиболее крупной группы составляли земледельцы и мелкие земледельцы лично занимающиеся сх

трудом: они составляли 25 всех подписчиков. Затем шли учащиеся, если только можно рассматривать их как особую профессиональную группу: они составляли 13 подписчиков. Более 110 составляли ремесленники и кустари. Каждая из прочих групп (прислуга, торговцы, приказчики, духовенство, рабочие сх, чернорабочие, рабочие фабрично – заводские и железнодорожные) не превышала 6%.  Женщины в среднем прочитывали книг больше, чем мужчины. Любимский уезд занимал последнее место по читаемости (6,6 кн.). Среднее число книговыдачи 504. Распределение книжного инвентаря по отделам не пропорционально спросу подписчиков.

Но библиотека не должна слепо идти за подписчиками: ее призвание везти подписчика, руководить им, пробуждать  в нем новые запросы. А раз это так, то всегда должен быть в библиотеке запас таких книг, на которые спрос будет ниже, чем на другие книги, но которые по значению своему могут стоять гораздо выше.

И еще несколько фактов по библиотекам Любимского уезда, которые заинтересуют библиотекарей. Средняя обращаемость книги по Любимскому уезду – 0,7 (для всех библиотек - 0,9).

Коэффициент интенсивности (произведение читаемости и обращаемости книги) равнялся  4,6 (для всех библиотек 7,2).

Двумя господствующими типами библиотек в Ярославской губернии являлись библиотеки пришкольные, т.е. находившиеся в здании школы и чаще всего имеющие библиотекарем кого-либо из учащихся и затем библиотеки волостные, где библиотекарями состояли волостные писаря. Средний приход на 1913 г. бесплатных библиотек по Любимскому уезду был – 68 р. ( по всем библиотекам – 102 р.) . Расход библиотек был – 49 р. ( в среднем по библиотекам – 103 р. ).

А теперь следует упомянуть об истории и развитии поселка Пречистое ( в настоящем районного центра, поселка городского типа ). Какой же он был?

О прошлом села Пречистое существует много различных толкований. Имеется предположение, что Пречистое и его окрестности относились раньше к Черностанной волости Любимского уезда Ярославской  губернии. Но старожилы села хорошо помнят, что на территории бывшего Пречистенского района в дореволюционное время существовало четыре волости; Пречистенская, Васильевская, Черностанная и Козская. По словам жителя села Пречистое Кувардина Павла Петровича, маленькая речка протекающая в Пречистом, Индолка давным-давно имела другое название Ильдома. Она протекала близ деревень Амелькино и Михалево, а река Соть впадала в реку Ильдому.

Место, где сейчас находится п. Пречистое называлось станом. Его окружали дремучие леса. На горах, прозванных после Осановскими, орудовал разбойник Осан, грабивший проезжающих купцов. Об этом рассказывалось в книге «Государев посол».

Церкви в селе не было. По преданию деревянная церковь стояла в урочище Гладково,  которая то ли пришла в ветхость, то ли сгорела от молнии. Место, где находилась церковь, называлось Чистое, а место где сейчас Пречистое, называлось Станом пред Чистым. С течением времени эти слова в одно Пречистое.

При постройке кирпичной церкви в 1801г. село имело название Стано – Успенское по престольному празднику «Успенья». И в дальнейшем в письменных источниках упоминалось под таким названием. Однако в 70 – 80-е годы 19 века за селом вновь и теперь уже окончательно закрепилось первоначальное название – Пречистое. Этому способствовало строительство узкоколейной железной дороги и ближайшая к селу станция , была названа не Успенской, а Пречистое.

В 1860г. – 1965г.г. в селе насчитывалось более 50 домов и три трактира. В 18880г. домов в селе было уже 75. Развита была частная торговля, которую вели купцы: братья Пастуховы,  Смирнов, Александров, Яровицин, Карпов, Григорьев, Беляков, Морозовы, Свешников и другие. Помимо трактиров в селе было три пивных, несколько магазинов, винный погребок казенка, где торговали водкой.

В1866г. в селе Пречистое была открыта школа. В 1880г. было построено специальное деревянное, крытое дранкой, школьное здание имеющее одну комнату. При школе была библиотека, насчитывающая 118 названий книг для внеклассного чтения.

В соседстве со школой находилась Пречистенская библиотека, о которой мы начнем повествование:

Почин в деле устройства библиотеки принадлежит земскому начальнику М.С.Жадовскому. Устав библиотеки утвержден был 11 декабря 1896г., а открыта библиотека для читателей 8февраля 1898г. дата основания библиотеки считается с момента принятия устава. Библиотека была расположена в зале для волостного схода п.Пречистое Пречистинской волости. Площадь помещения составляла: длина -9 арш., высота – 5 арш., площадь пола – 54 кв.арш., объем воздуха – 270 руб.арш. При библиотеке существовала читальня. Делами ведало правление библиотеки. В его состав входили: зав.-волостной писарь Арсеньев, утвержденный губернатором, наблюдатель: священник отец Никандро Волков, библиотекарь: волостной писарь Арсеньев за 25 рублей в год. На ряду с правлением действовал Совет библиотеки в составе которого были волостной старшина и 3 крестьянина. Для обслуживания читателей библиотека работала 7 раз в неделю, в будни 10 часов в день, в праздники 2 часа в день. Книги выдавались на дом на 21 день. Плата за книги не взималась.

Первоначальные средства библиотеки – 424,4: 100 – губернское земство, 25 – уездное земство, 200 – волость. 99,4 – пожертвования.

На январь 1901 года состав правления составлял :зав.: волостной старшина П.А.Мельников, назначенный волостным сходом. Библиотекарь: волостной писарь Арсеньев и помощник Груздев за 24 рубля в год, наблюдатель6 священник отец Никандро Волков. Совет библиотеки: зав., наблюдатель и 3 выборных крестьянина. Средствами (кумами) библиотеки распоряжался попечитель библиотеки. Книжный фонд составлял 924 книги на сумму 300,9р.

Выписывались журналы:, «Всемирная иллюстрация», «Русский пчеловод», «Сад – Огород», «Сельские вести», газеты: «Ярославские губернские ведомости», Свет», «Ремесленная газета».

В 1990г. выдано читателям книг по отделам:

• Беллетристика – 298
  • Религиозно-нравственная – 164
  • История и биография – 20
  • География и этнография -  2
  • Естествоведение – 2
  • Гигиена и медицина – 0
  • Сельское хозяйство – 3
  • Юридический – 0
  • Математической - 0
  • Педагогической и пр. – 1
  • Период. Изд - ?
  • В среднем на одного читателя – неизвестно.

Имелся спрос на период. издания. Книги возвращались читателями неисправно. Замечалось небрежное обращение с книгами. В 1990 году утеряно 42 книги.

Многие уже заметили, что у нас сейчас принято отмечать экономические и промышленные показатели в сравнении с 1913 годом. Мы не будем отступать от этого  неписанного правила.

Пречистенская библиотека на 1913 год.

Совет при библиотеке продолжает существовать. Библиотекарем был волостной писарь, жалованье получал в размере 25 рублей в год. Библиотека была расположена в здании волостного правления. Читальня при библиотеке была. Стоимость книжного инвентаря на 1 января 1914 года составляла 300 рублей. В зоне обслуживания библиотеки находилось 2 селения.

Говоря о местонахождении здания, основанной в 1896 году библиотеки в селе Пречистое, мы собрав и изучив некоторые сведения, осмелимся предположить, что она находится на улице Ярославская, где-то в районе существующего здания «Аптека». По воспоминаниям старожилов, село Пречистое несколько раз горело. По всей вероятности, после пожара 1917 года, когда улица Ярославская выгорела почти полностью (в том числе и здание библиотеки) она была переведена в пристройку к зданию, в котором долгие годы до 1988 года находился районный Дом культуры. Что было раньше в пристройке не известно, возможно дом купца. По воспоминаниям жителей п. Пречистое Костылевой Екатерины Павловны и Дундина Сергея Павловича, библиотека находилась на 2м этаже пристройки, лестница была открытой ничем не огороженной. На верху было 2 комнаты: комната, где выдавались книги и читальный зал, было уютно, чисто, а работала там приветливая женщина Колосова Надежда Сергеевна.Фонд библиотеки был закрытый. Сергей Павлович Дундин вспоминает, что в библиотеке проводилось много мероприятий, в том числе и для детей, в помещении был репродуктор, проводились громкие чтения и посещение было хорошее, слушали все с интересом, и внимательно. Сергей Павлович даже помогал библиотекарю в выдаче книг. По его воспоминаниям это были где-то 1935 -36 годы. Остается предположить, что Надежда Сергеевна Колосова работала уже несколько лет до этого. К сожалению, нам так и не удалось узнать точную дату начала ее трудовой деятельности в библиотеке. На протяжении 4х лет с сентября 1939г. по октябрь 1943 г. вместе с Колосовой Н.С. работала Мирушкина Мария Абрамовна. Оставили добрые воспоминания у читателей Смирнова (Цветкова) Галина Федоровна. Более 30 лет отдала она работе с читателями. Это была добрая , отзывчивая женщина. Много лет проработала она заведующей абонементом Пречистинской библиотеки.

5 мая 1947 года в Пречистенскую библиотеку приходит новый работник Рябушева Лолия Викторовна и становится заведующей. Таким образом распространяются должностные обязанности в библиотеке: заведующая – Рябушева Лолия Викторовна, библиотекарь абонемента – Смирнова Галина Федоровна, библиотекарь детского фонда – Колосова Надежда Сергеевна.

Рябушева Л.В. не коренная жительница п.Пречистое, она приехала из Саратова, по семейным обстоятельствам (вышла замуж за нашего земляка, участника Вов Рябушева И.К.), имела юридическое образование. По воспоминаниям Рябушевой Л.В. в 1947 г. здание библиотеки было аварийным, в помещении было холодно. С целью улучшения условий  работы библиотеки  в 1948 году библиотека во второй раз переезжает в двухэтажное здание на улице Ярославская д.22, сначала только на 2й этаж. На первом этаже был ремонт. После ремонта на первом этаже, половина помещения была отдана  библиотеке, а через некоторое время и вторая половина. Таким образом, появилась возможность отдельно выделить детский фонд литературы. И в 1952 году открывается Детское отделение (библиотека) с отдельным фондом и помещением. Заведующей становится Колосова Н.С.. Во взрослой библиотеке работали Рябушева Л.В. и Смирнова Г.ф.. В начале 50х. годов непродолжительное время заведующей передвижного фонда работала Верховодова Галина Тихоновна. А с 1955 года по 1968 год заведующая передвижным фондом взрослой библиотеки  - Масленникова Галина Сергеевна.

В начале 50х. годов на работу в детское отделение приходит Ковалева Лилия Павловна. После ухода на пенсии Колосовой Надежды Сергеевны, с 1971 года библиотекарем детского отделения работала Масленникова Зоя Николаевна. А в 1972 году после окончания библиотечного отделения Ярославского культурно-просветительного училища приходит Красавина Ольга Николаевна заведующей читальным залом.

1976 год. – Детское отделение переезжает в здание, где раньше находилась Пречистенская средняя школа. Фонд размещается в двух комнатах: абонемент и читальный зал.

В 1977 году после продолжительной болезни уходит из жизни Ковалева Лидия Павловна. Заведующей становится Красавина Ольга Николаевна. С 1978 года уходит  во вновь образованный отдел взрослой библиотеки Масленникова Зоя Николаевна.

В 1984 году заведующая детским отделением Красавина Ольга Николаевна увольняется переводом в РК КПСС, заведующей становится Березкина (Ветрова) Валентина Карловна и работает на этой должности до 1987 года. В дальнейшем в Детском отделении работали Лещенко  Марина Николаевна – заведующая, Клыпина Елена Геннадьевна – библиотекарь. В настоящее время там работают Кокарева Марина Алексеевна – заведующая, работает 5 лет с 1991 года.  Скворцова Ирина Валентиновна – библиотекарь отдела обслуживания, работает в этой должности 14 лет. В течении 6 лет заведующей читальным залом Детского отделения работает Чорба Елена Геннадьевна.

В 1959 году заведующая Пречистинской библиотекой Рябушева Лолия Викторовна по семейным обстоятельствам уезжает в г.Данилов (где продолжает работать в Даниловской библиотеке до выхода на пенсию). Заведующей становится Голякова Галина Андреевна, ранее работающая библиотекарем в Скалинской библиотеке.

С 1 января 1963 года в с. Пречистое открывается станционный филиал районной библиотеки. Библиотекарем работает Смирнова Галина Федоровна. Помещение библиотеки – филиала было деревянной, старой постройки, было расположено на улице Любимская. Книжный фонд располагался в 1 комнате. В конце 70х.годов библиотека-филиал переехала в специальное построенный щитовой дом на той же Любимской улице, где функционирует до настоящего время.

В Пречистинской районной библиотеке с 1968 года по 1971 год библиотекарем абонемента работала Прокофьева Анна Семеновна. В эти же годы заведующей передвижным фондом была Камалягина Надежда Алексеевна.

В марте 1969 года библиотека переводится на 5 дневную рабочую неделю для библиотекарей с 2-мя выходными днями: общий выходной – понедельник и второй по скользящему графику.

С 1 августа 1970 года по 1978 г., после окончания библиотечного отделения Ярославского ЯКПУ библиотекарем абонемента работала Волкова Тамара Николаевна. В 1971 году увольняется Камалягина Надежда Алексеевна и на должность заведующей передвижным фондом приходит Кустова Лидия Владимировна и работает в течении последующих 7 лет до 1978 года.

В 1973году в районной библиотеке вводится открытый доступ к книжному фонду. По этому вопросу проводится семинар и учеба библиотечных работников района (копия статьи в газете прилагается).

С 1974 года  заведующая абонементом районной библиотеки – Масленникова Галина Сергеевна.

Если говорить о показателях работы библиотеки, то хочется отметить 1975 год. Читателей было 2тыс.300, книговыдача составила 53тыс.экз.

Конец 70 годов характеризуется большой текучестью кадров. Работали в основном по 1-2 года не специалисты, т.е. временные люди не имеющие специального образования.

В 1978 год. Централизация. Все библиотеки района объединяются в Централизованную библиотечную систему. Пречистенская библиотека становится во главе. т.е. Центральная. В дальнейшем во всех документах она так именуется. Централизация позволяет использовать фонд всей системы.(МБА –Межбиблиотечный абонемент, ВСО – внутрисистемный обмен). В связи с Централизацией открывается новый отдел комплектования и обработки литературы. Теперь книги из бибколлектора поступают в этот отдел, обрабатываются и рассылаются в библиотеки района. Заведующей отделом комплектования и обработки литературы становится Масленикова Зоя Николаевна. В связи с централизацией значительно увеличивается объем работ и расширяется штат Центральной библиотеки.

В 1978 году в Центральную библиотеку библиографом приходит Шведова (Земницкая) Галина Михайловна. Проработав 1год, поступает в ЯКПУ на библиотечное отделение, затем переводится на заочное отделение и в 1980 году приходит на работу в отдел обработки и комплектования.

В 1978 – 82 г.г. библиографом Центральной библиотеки работает Лесникова Ирина Вячеславовна. Методист ЦБС с 1979 по 81 г.г. Дубова Вера Николаевна. С 1980 года библиограф ЦБС – Староверова Татьяна Александровна. После увольнения Лесниковой И.В. библиограф ЦБ с 1982 по 1984 годы Молоткова Людмила Ивановна.

1 августа 1981 года после окончания библиотечного отделения ЯКПУ приступает к работе библиотекарем отдела обслуживания Мистюкова (Козлова) Татьяна Дмитриевна, а с ноября этого же года работает методистом ЦБС. Заведующая отдела хранения и использования единого фонда Полунина Галина Константиновна с 1980 по 1982 г.г. библиотекарем отдела обслуживания с 19.01.82года по 1.07.85.года работает Савельева Татьяна Сергеевна. Здесь следует отметить, что в отделе обслуживания читателей наблюдается самая большая сменяемость кадров.

После увольнения Полуниной Г.К. в 1982 году в этом отделе работает Дунаева Марина Владимировна, а в 1985 году, отработав положенный срок, после окончания училища, уезжает домой в Архангельскую область.

С 1983 года, после окончания ЯКПУ библиотекарь абонемента Ваганова (Березкина ) Марина Александровна, а после увольнения Дунаевой М.В. становится заведующей отделом хранения и использования единого фонда.

В октябре 1984 г. переводом в РК ВЛКСМ увольняется Мистюкова (Козлова) Татьяна Дмитриевна. Методистом становится Староверова Татьяна Александровна.

Весной 1984 года в Центральной библиотеке открылся читальный зал, в котором можно почитать журналы, газеты, книги, получить нужную справку.

С августа 1985 года в Центральной библиотеке, после окончания ЯКПУ, заведующей абонементом работает Поветкина Елена Владимировна. Работавшая ранее Масленникова Галина Сергеевна после продолжительной болезни уходит из жизни. Библиотекарем абонемента с 1985 года работает Шишкина Ирина Валентиновна (она не имела специального образования). Библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы с 1.07.1985 года Савельева Татьяна Сергеевна, а с 1.10.85г. – редактор.

В августе 1986 года, окончив ЯКПУ, приезжает по направлению работать Шадрина (Коченина) Светлана Валерьевна и Волкова (Разгуляева) Ольга Александровна.

Волкова О.А. работает библиотекарем читального зала, а Шадрина С.В. библиографом ЦБ. Волкова совмещает работу с заочным обучением в Московском институте культуры на библиотечном отделении.

В 1986 году после болезни уходит из жизни Голякова Галина Андреевна, около 30 лет проработавшая директором сначала Пречистинской библиотеки, а после Централизации Первомайской Библиотечной системы. В конце 1986 года директором назначается (Шведова) Земницкая Галина Михайловна. В том же 1986 году библиотекарем передвижного фонда работает Шалденко Ирина Владимировна, затем библиографом ЦБС. В августе 1989 года приходит в коллектив работников Центральной библиотеки библиотекарем отдела комплектования и обработки литературы Кузнецова Елена Владимировна. В 1990 году после увольнения Староверовой Т.А., методистом становится Шалденко Ирина Владимировна.

В ноябре 1991 года в Центральной библиотеке, с целью развития платных услуг, а также для привлечения большего количества читателей, вводится платный абонемент (это детективы, женские романы, приключения, мистика). Забегая вперед, сейчас можно сказать, что идея оправдывает себя. Платный абонемент пользуется большой популярностью у читателей. На сегодняшний день приобретено книг в торговых точках за наличный расчет в количестве 883 экз.

1991 год. Он знаменателен еще и тем, что Центральная библиотека переезжает в новое здание (этаж, актовый зал райкома КПСС) ул.Ярославская д.88. Новое помещение позволило удобно разместить книжный фонд. В этом же помещении находится читальный зал. На первом этаже также располагается кабинет директора, на 2м. этаже еще 2 кабинета: отдел комплектования и обработки литературы и отдел хранения. Но следует отметить, что для хранения литературы кабинет слишком мал. В зале, где размещается книжный фонд (абонемент) высокие потолки, большие окна и много цветов. В простенках между окон расположены книжные высавки.

В августе 1992 г. происходит изменение в коллективе в коллективе, увольняется библиотекарь отдела обслуживания ШишкинаИ.В.. Со 2 сентября 1992 года в коллектив приходит, переводом из отдела культуры библиотекарем отдела обслуживания Балдина Галина Карловна. И до 1994 года состав коллектива ЦБС не меняется. В 1994 г. в связи с переменой места жительства, уходит Шалденко И.В. Методистом назначается Коченина С.В., а после сокращения должности библиотекаря отдела комплектования, Кузнецова Е.В. переводится библиографом.

В 1996 году (год столетия библиотеки) - коллектив Центральной библиотеки – это:

Земницкая Галина Михайловна – директор Центральной библиотечной системы.

Коченина Светлана Валерьевна – методист Центральной библиотечной системы.

Поветкина Елена Владимировна – заведующая отделом обслуживания.

Разгуляева Ольга Александровна – библиотекарь читального зала.

Балдина Галина Карловна – библиотекарь отдела обслуживания.

Савельева Татьяна Сергеевна – редактор отдела комплектования и обработки литературы.

Кузнецова Елена Владимировна – библиограф.