Усадьба Вощиково, расположенная в 20 км. от города Пошехонье, известна с конца XVIII в. В то время она принадлежала дворянину В. Ф. Толбугину. В середине XIX в. её владельцем был подпоручик А. В. Остолопов (1809-1868). В 1878 г. усадьбу у вдовы А. В. Остолопова приобрёл Меркурий Елизарович Комаров (1828-1894), действительный статский советник, крупный промышленник, на средства которого в Рыбинске в 1897 г. было открыто техническое училище. В 1879 г. он на свои средства построил в Вощикове здание для 2-классного училища. Желающих учиться было настолько много, что учителям вскоре пришлось отказывать в приёме учеников. В 1884 г. М. Е. Комаров построил для училища новое, двухэтажное здание на каменном фундаменте. В Вощикове меценат встретил молодую учительницу – Надежду Александровну, которая стала его второй женой. Но брак оказался недолгим. В 1894 г. М. Е. Комаров скончался от скарлатины и был похоронен при церкви соседнего села Ильинское в фамильном склепе.

Усадьба частично сохранилась до настоящего времени. Сохранились остатки парка – аллея кедров, посаженных ещё при жизни известного мецената, а также сосны и берёзы, высаженные более ста лет назад. Восстановлен одноэтажный деревянный дом дачи М. Е. Комарова конца XIX в. В 1942-1956 гг. в здании находился детский дом, где в годы Великой Отечественной войны жили дети из блокадного Ленинграда. В 1957-2001 гг. на территории усадьбы действовала школа-интернат. С 2001 г. работает детский дом.

                                                              

Вощиково // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 108-109.

Громова А. Комаровская усадьба // Сельская новь. 2003. 29 января.

Кореляков А. Вокруг усадьбы с видом на кедровник // Золотое кольцо. 2000. 26 сентября. С. 5.

Смыслов В.  История Комаровской усадьбы в Вощикове // Пошехонье в русской культуре : материалы Баловских чтений 2003 года. [2004?]. С. 53-61.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.