События 13 февраля в истории Ярославской области:

1887 год

Открылось народное училище в с. Ермакове Пошехонского уезда ( Министерства народного просвещения)

Начальная школа в с. Ермакове была открыта ещё в 1866 г. в числе первого десятка народных школ, устроенных Пошехонским уездным земством на свои средства. По решению уездного земского собрания на первоначальное обзаведение школы полагалось 15 (затем 25) руб.; на жалование учителю – 150 руб., наём квартиры – 70 руб., учебные пособия – 10 руб. в год. Учителями в Ермаковской школе, по заведённой традиции, стали местный священник В. Георгиевский и дьякон Розов. Преподавали чтение на русском и церковнославянском языках, письмо, арифметику и Закон Божий. Первыми учениками стали 58 человек. Первоначально школа располагалась в доме священника. Однако на следующий год по предложению гласного уездного земства М. Н. Эндоурова были приняты следующие положения: 1) школы должны быть устроены в больших сёлах, по возможности при волостных правлениях, 2) они должны располагаться в наёмных (за счёт сельского общества) квартирах и состоять и двух комнат: одна – для класса, другая – для учителя, 3) учитель должен быть вольнонаемным из всех сословий и должен находиться всегда при школе (училище). Земская управа назначила учителем Ермаковской школы Дмитрия Милкова. Помещение ("очень хорошее, просторное и светлое") предоставил уроженец села, гласный земства купец Александр Потапович Бормосов. С середины 1880-х гг. правительство сделало ставку на распространение церковно-приходских школ, предлагалось даже преобразовать народные училища в такие школы. Однако в Пошехонском уезде подобная практика не получила распространения. 1 февраля 1887 г. в с. Ермакове открылось двухклассное училище Министерства народного просвещения (вместо земской школы). Земство продолжало субсидировать Ермаковское училище, попечителем которого был назначен А. П. Бормосов. Примечательно, что здание училища было построено жителями села на собранные ими деньги (не сохранилось). Министерское училище просуществовало до 1918 г. В 1923 г. на его базе была создана школа-семилетка, занявшая бывший барский дом. В 1958 г. учебное заведение получило статус средней общеобразовательной школы и действует до настоящего времени. Современное здание построено в 1978 г.

Хроника губернии за 1887 год // Ярославский календарь на 1889 год. Ярославль, 1888. С. 32.

Очерк деятельности Пошехонского земства по народному образованию (1865-1901 гг.) / сост. К. Е. Ливанов и Ф. Г. Ширяев. Ярославль, 1903. 180, III с.

Дата обновления: 23.01.19.

1896 год

Открыта бесплатная народная библиотека в с. Ермаково Пошехонского уезда (ныне ― Ермаковская сельская библиотека-филиал МУК «Пошехонская централизованная библиотечная система»)

Устав библиотеки был утверждён 25 октября 1895 г., открыта библиотека ― 1 февраля 1896 г.; инициаторами создания библиотеки были купец 2-й гильдии Александр Потапович Бормосов и «крестьянское братство». Библиотека располагалась в здании волостного правления; работала 7 дней в неделю; книги выдавались на руки сроком на 2 недели. Заведующим библиотекой в этот период был волостной писарь А. П. Смирнов.

Позднее, до 1 мая 1913 г., должность библиотекаря исполнял псаломщик Владимир Петрович Поройков.

На 1 января 1915 г. заведующим библиотекой был учитель Нико - лай Дмитриевич Суриков. В совет библиотеки входили: заведующий библиотекой ― Николай Дмитриевич Суриков, учитель, священник Пётр Николаевич Смарагдов, Мария Галактионовна Крундышева (член семьи помещика, пошехонская мещанка), Дмитрий Фёдорович Филатов, волостной писарь.

Бюджет библиотеки формировался из поступлений: губернского и уездного земства, сельского общества, частных пожертвований и членских взносов.

Книжный фонд в 1901 г. состоял из следующих тематических блоков: беллетристика (первая цифра ― название / вторая ― тома) 210/297; религиозно-нравственные ― 92/144, история ― 14/14, сельское хозяйство и техник ― 2/2, юридические и общественные науки ― 4/4, математика, педагогика и пр. ― 109/10, журналы ― 5 («Нива», «Вокруг света», «Живописное обозрение», «Искры», «Русское чтение»); библиотека выписывала одну газету ― «Русское слово». В последующие годы книжный фонд постоянно увеличивался: 1913 г. ― 995; 1914 г. ― 1 120; 1915 г. ― 2 115. Число подписчиков: в 1912 г. ― 316; в 1913 г. ― 277; в 1914–1915 гг. ― 345 человек. Библиотека обслуживала 51 селение уезда.

В 1914 г. библиотека переехала в народный дом. В этом же году библиотеку посетил с проверкой А. Н. Полтевский, заведующий отделом народного образования Пошехонской уездной земской управы, и положительно оценил деятельность библиотеки.

В первые годы советской власти в селе существовала изба-читальня, а в 1938 г. организуется библиотека. До января 1951 г. оба учреждения существовали параллельно. Как правило, библиотекарями всегда были местные жители: Кузина Евдокия Афанасьевна (1929 г. ― май 1940 г.), Топникова Мария Николаевна (1938 г. ― сентябрь 1942 г.), Шахунова Любовь Алексеевна (октябрь 1942 г. ― апрель 1945 г.) и др.

По данным на начало 2020 г., библиотека существует как филиал МУК «Пошехонская централизованная библиотечная система». С 15 октября 1997 г. заведующей библиотекой является Екатерина Александровна Юрышева.

Источники

ГАЯО. Ф. 485. Ярославское губернское земство. Оп. 2. Д. 492. Отчёты Ермаковской бесплатной народной библиотеки Пошехонского уезда за 1913–1916 годы.

Литература Бесплатные народные библиотеки-читальни Ярославской губернии в январе 1901 года. ― Ярославль : типолитография Г. А. Петражицкого, 1902. ― С. 8.

Вологдин Б. П. Бесплатные библиотеки Ярославской губернии в 1913 году. ― Ярославль : Типолитография Губернской земской управы, 1915. ― С. 8–9, 18–19, 26–27 (табл.).

Дата обновления: 01.02.21.