Портал «Ярославика» – краеведение в Ярославской области

Золотой век архитектуры Ярославля

XVII век – время расцвета Ярославля. Этот период считается «золотым веком» в истории города. Ярославль сыграл важную роль в период Смутного времени. Именно здесь был создан «Совет всея земли» — правительство из представителей духовенства и боярской думы, дворян и посадских людей. На время Ярославль принял на себя роль столицы русского государства. Город быстро оправился от последствий Смуты и стал одним из важнейших торговых и ремесленных центров. В Ярославле проживала шестая часть наиболее влиятельного купечества - «гостей государевой сотни», в руках которых была сосредоточена торговля со странами Запада и Востока.

Предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по дореволюционному Ярославлю и познакомиться с шедеврами церковного зодчества.

 

К странице проекта

 

Потомственные почетные граждане Быковы были прихожанами и благотворителями церкви Толгской Божией Матери, построенной в 1762 г. на месте двух старинных деревянных храмов – св. Власия и Собора Иоанна Предтечи на Рву.

В 1767 г. к этой холодной церкви была пристроена теплая, повторившая посвящения предшествовавших церквей. Ростовцы же издавна называют этот храм «Ивановским», так как в нем почивают мощи ростовского юродивого Иоанна Милостивого.

Он скончался в 1582 г. и был погребен при деревянной церкви св. Власия на Рву, находившейся тогда за чертой города. Двери Ивановского храма для верующих не закрывались никогда.

Источники:

Жемчужина "Золотого кольца" [Текст] : Ростову Великому - 1150 лет! : [фотоальбом / сост.: С. Петров, С. Лебедева, В. Бушуев ; авт. текста: А. Шедченко, О. Непоспехов, Л. Сукина ; фот. А. Александров и др.]. - Москва : Пента, 2012. - 199 с. : фото, цв. ил.

Крестьянинова, Е. И. По старинным улицам Ростова [Текст] / Е. Крестьянинова, Г. Никитина ; Гос. музей-заповедник "Ростов. кремль". - Москва : Сев. паломник, 2006. - С. 64-65 : фото. цв.

Рекомендуемая литература:

Храмы и монастыри Ярославской земли [Текст] : Ростов, Борисоглебский, Великое, Переславль-Залесский / гл. ред. Виталий Горошников ; науч. ред. Татьяна Никитина, Людмила Сукина ; ред. Антон Голицын] ; [авт. текста: Алла Виденеева. - Рыбинск : Медиарост, 2014. - 122, [1] с. : ил. - (Библиотека ярославской семьи ; т. 8). - На тит. л. в надзаг.: Изд. приурочено к 700-летию со дня рождения преподоб. Сергия Радонежского в Ростове Великом.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.