Виктор Иванович Рагозин родился 19 августа 1833 г. в обедневшей дворянской семье в Подольском уезде Московской губернии. В 1853 г. он окончил физико-математический факультет Московского университета. В 1857 г. В. И. Рагозин вступает в костромское общество “Дружина”, являвшееся одним из пионеров пароходной промышленности. В 1861 г. он переезжает в Нижний Новгород, где в 1870 г. по его инициативе был основан Купеческий банк, а в 1871 г. – страховое общество “Волга” для страхования судов и грузов. В 1870-х гг. это было единственное подобное предприятие.

С 1873 г. В. И. Рагозин начинает изучать перспективное нефтяное дело. В Нижнем Новгороде, в специально созданной лаборатории, он проводит эксперименты по получению минеральных смазочных масел из бакинского мазута. В 1874 г. был построен временный завод, а в 1875 г. на укрупнённой установке в Сормове был осуществлён способ полной переработки нефтяных остатков для получения высококачественных масел. В научных исследования предпринимателю помогали ведущие российские специалисты того времени, в том числе Дмитрий Иванович Менделеев. В 1877-1878 гг. русские нефтяные смазочные масла получают признание за рубежом, их экспорт непрерывно растёт.

В 1879 г. в селе Константиновском Романово-Борисоглебского уезда началось строительство завода по производству минеральных масел, который ныне носит название Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Д. И. Менделеева. Руководил строительством выпускник Санкт-Петербургского технологического института Антон Кушелевский. Первую продукцию предприятие выпустило в сентябре того же года, а в 1881 г. на берегу Волги появилось нефтехранилище. В 1884 г. на заводе изготавливалось более двух десятков продуктов. Изготавливались смазочные масла для грубых механизмов, различные марки колёсных масел, эмульсий для мыловарения. Благодаря усилиям специалистов, работавших на предприятии, была создана технология почти полной переработки нефти. На бакинских заводах, например, до 70 % сырья шло в отходы или уничтожалось.

В последние годы жизни В. И. Рагозин работал над созданием аппарата непрерывной гонки. Предприниматель умер 9 августа 1901 г. на даче близ Санкт-Петербурга.

Колесниченко Г. Виктор Рагозин и его завод в Константиновском // Углече Поле. 2013. № 17. С. 66-79.

Колесниченко Г. В. Братья Рагозины. Начало нефтяного дела России. Санкт-Петербург, 2009. 754 с.

Рагозин Виктор Иванович // Энциклопедический словарь Т. (XXVI) 51. Спб., 1899. С. 64.

Хозяин // Берега. 1999. 20 марта.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

Памятники истории и архитектуры

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.