Родился 3 апреля 1924 г. в деревне Семенники (ныне – Тутаевский район). В 1942 г., после окончания Чёбаковского педагогического училища, зачислен в военное пулемётно-миномётное училище Ярославля. Воевал на Смоленском направлении. В феврале 1944 г. под Витебском получил тяжёлое ранение. После окончания лечения был направлен в учебную дивизию командиром отделения мотострелковой роты. Позднее окончил Саратовское военно-политическое училище.

Демобилизован в 1947 г. Работал воспитателем детского дома № 29 в селе Сывороткино Тутаевского района. Заочно окончил Ярославский педагогический институт по специальности “преподаватель истории”. В разные годы работал директором детского дома № 22 в селе Диево-Городище, директором санаторно-лесной школы в Скобыкино, школы-интерната № 6 города Ярославля.

Награждён медали, орденом Отечественной войны I-й степени. Удостоен званий “Отличник народного просвещения”, “Ветеран труда”.

Он жил и воевал ради светлого будущего // Северный край. 2012. 27 марта.

Харламова Т. Первый бой принял курсантом // Северный край. 2010. 6 апреля.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

Памятники истории и архитектуры

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.