Родился 25 декабря 1921 г. в деревне Дуброво (ныне – Угличский район). В 19 лет призван в армию, служил в пехотных войсках. В начале Великой Отечественной войны был переведён на Юго-Западный фронт, участвовал в битве за Москву. Позднее принял участие в Сталинградской битве, в боях за освобождение Венгрии, Румынии, Чехословакии, Югославии.

Среди наград В. Т. Веденеева – Орден Великой Отечественной войны, меди за освобождение Будапешта, за взятие Берлина. 19 февраля 1996 г. указом президента Б. Н. Ельцина был награждён медалью Жукова.

Веденеева С. Мы этой памяти верны / Светлана Веденеева, М. П. Наумова // "Отечество". Углич, 2010. № 11. С. 48-52.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.