5 сентября состоялись 5-е юбилейные Отрадновские этнокультурные и краеведческие чтения: "Верхневолжье между двумя мировыми войнами». Место проведения: Дом культуры в д. Воронцово Угличского района. В программе чтений принимали участие гости из Углича, Мышкина, Рыбинска, Ярославля. Прозвучали доклады и выступления научных сотрудников, краеведов, библиотекарей и учителей. Вот лишь несколько названий: «Кацкий стан в Первой мировой войне» (С.Н. Темняткин), «Ф.И. Шаляпин и Углич» (В.Г. Курочкин), «Угличский кинематограф в начале 20-го века» (С.В. Ерохина), «Развитие туризма в уезде с 1917 по 1936 гг.» (А.Г. Семенова). ЦБ им. И.З. Сурикова развернула мобильные книжно-иллюстративные выставки «Угличский край в начале XX века» и «Углич и угличане в истории России». 6 сентября в с. Ордино торжественно прошел историко-патриотический фестиваль «По вехам истории». В рамках фольклорной программы фестиваля были организованы аттракционы, ярмарки, народные забавы, реконструкция сражения, мастер классы и состязания. Мероприятия содействуют передаче молодому поколению эстафеты исторической памяти, воспитанию нравственных принципов и сохранению национальных ценностей.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.