Деревянная церковь, стоявшая на месте нынешней церкви Троицы в селе Ордино, упоминается в документах с 1625 г. как принадлежавшая Угличскому Покровскому монастырю. Каменная церковь была построена в 1812 г. на средства прихожан. Здание имеет трехчастную продольно-осевую композицию. Четырёхъярусная колокольня, увенчанная шпилем, построена в традициях классицизма.

Работа церкви в первые советские десятилетия связаны с именами Павла Евгеньевича Покровского, служившего в селе до 1927 г., и Ивана Николаевича Талызина. Последний был арестован в 1937 г. и приговорён к расстрелу. Церковь была закрыта, а в 1939 г. отдана под склад. Складом здание служило до начала 1980-х гг. Позднее здание было отреставрирован и в начале 1990-х гг. передано РПЦ.

Голосов П. Н. Ровесница Бородинской битвы // Третьи Отрадновские этнокультурные и краеведческие чтения: Верхневолжье в Отечественной войне 1812 года, 7 сентября 2012 года. Углич, 2012. С. 35-39.

Монастыри и храмы и земли Ярославской. Т. 3. Ярославль-Рыбинск. 2000. С. 412-413.

Темняткин С. Н. Великая несправедливость: Дело о закрытии Ординской церкви // Учемский сборник. Мышкин, 2003. Вып. 4, 5: Материалы научных конференций "На земле Святого Кассиана". С. 117-125.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.