Первое упоминание о деревянное церкви Успения в селе Котово относится к 1620 г. Она существовала до 1766 г., когда было построено новое деревянное здание. В 1807 г. на средства прихожан было построено каменное пятиглавое здание cярусной колокольней. Исследователи отмечают, что по внешнему облику здание схоже с угличской церковью Царевича Димитрия, что на поле. Не исключено, что строительство велось по тому же проекту. Интерьер украшала тонкая лепнина, имелся высокий иконостас. На рубеже XIXXX вв. к колокольне было пристроено крытое крыльцо, также был произведён частичный ремонт. В 1901 г. живописцем Ильёй Ярцевым на средства крестьян Григорьевых были обновлены росписи.

Церковь была закрыта в 1939 г. и до 1967 г. её здание использовалось как склад. В настоящее время церковь заброшена и медленно разрушается.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. 3. Ярославль-Рыбинск. 2000. С. 408.

Шлякова Д. И погасли три светоча веры // Углече Поле. 2008. № 1 (5). С. 2-3.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.