Старинное село Заозерье известно тем, что здесь прошло детство писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

В 1730 г., когда село находилось во владении князей Одоевских, была построена Казанская церковь. Пятиглавое здание имело типичную осевую структуру – в одну линию были выстроены алтарь, храмовая часть, трапезная и паперть с колокольней. Новые владельцы села, князья Волконские, расширили трапезную (в 1760-х гг.) и перестроили колокольню (1770-е гг.). Однако изменения продолжались и в последующие годы. В 1812-1813 гг. в очередной раз была перестроена колокольня. В 1823 г. были оштукатурены фасады и окрашена крыша. Во второй половине XIX в. церковь подверглась масштабной реконструкции. Вновь была увеличена трапезная, над центральной частью церкви была возведена ротонда, у колокольни были надстроены два новых яруса. Летняя церковь была расписана в 1853 г., трапезная – в 1876-1877 гг. Главный иконостас был выполнен в 1860 г.

На колокольне размещались ныне утраченные часы (последовательно были установлены системы калориферного и парового отопления), что являлось исключительным для Угличского края. В 1909 г. шпиль колокольни и главы церкви покрыли алюминием, который в то время считался одним из символов прогресса.

Церковь закрыли в 1937 г. В советский период в нём размещались гараж и кузница. В 1995 г. церковь была передана РПЦ. 


Блохина Н. Несчастная церковь // Авангард. 1993. 6 февраля.

Денисов В. Из истории церкви Казанской Божией матери в селе Заозерье // Авангард. 1992. 14 ноября, 17 ноября.

Лиуконен Е. А. Два храма из славного прошлого // Углече Поле. 2016. № 29. С. 18-25.

Миролюбов М. А. Летопись села Заозерья. Углич, 1998. С. 5-40.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. 3. Ярославль-Рыбинск. 2001. C. 402.

Наумов В. Заозерские звоны // Авангард. 1993. 19 января.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.