Здание-копия, расположенное на улице Пушкина, напротив костела, является образцом ретроспективизма. Оно считается удачным воспроизведением архитектурно-исторического наследия.

Первоначальный деревянный дом был построен купцом Семеном Гордеевичем Гордеевым в 1900 году недалеко от железнодорожного вокзала. На втором этаже находился большой балкон с ажурной решеткой. Наличники окон были выполнены в стиле московского барокко. Старый дом постепенно разрушался, не подлежал реставрации и был разобран в начале 1990-х годов.

Дом художников – это один из первых «новоделов», построенных в Рыбинске в 1990 году по проекту архитектора Александра Михайловича Жданова. Новое кирпичное здание было возведено неподалеку от старого, по имевшимся чертежам и рисункам восстановлена деревянная обшивка здания и первоначальные декорации.

Источники:

Гордеевы (мещане, купцы; г. Рыбинск) // Форум Ярославского историко-родословного общества : [сайт].

«Дом художника» г. Рыбинск // Усадьбы Дворцы Особняки : [сайт].

Жданов Александр Михайлович // Яркипедия : [сайт].

Махнин А. А. Постмодернистские тенденции в архитектуре г. Рыбинска на рубеже XX-XXI веков // Вестник МГСУ. 2011. № 4. С. 123-127.

Фото: «Дом художника» г. Рыбинск // Усадьбы Дворцы Особняки : [сайт].

Рекомендуемая литература:

Борисов Н. С., Марасинова Л. М. Рыбинск. Мышкин. Пошехонье: архитектурно-художественные памятники XVII - XIX вв. Москва : [б. и.], 2001. 235 с., [2] с. : ил.

Стовичек М. В. Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна (Кострома, Рыбинск, Ярославль). Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2008. 127 с., [10] л. фот. : табл. ISBN 978-5-87555-450-X.

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.