Рыбинский купец 2-й гильдии Павел Абрамович Щербаков (1804-1866) в 1854-1857 гг. возглавлял рыбинскую управу и городскую думу, одновременно занимая пост председателя биржевого комитета. За свою деятельность он был награждён золотой медалью на Владимирской ленте и отмечен званием потомственного почётного гражданина. Однако, как и многие другие представители купеческого сословия, П. А. Щербаков отметился и благотворительной деятельностью.

В своём духовном завещании он повелел построить дом, где должен был разместиться приют для 10 человек. Кроме того, в Рыбинский общественный банк была внесена сумма в 25 тыс. рублей, проценты с которой планировалось направить на содержание заведения. Впоследствии эта сумма возросла до 40 тыс. Богадельня, которую назвали “щербаковской” была открыта на углу улиц Мышкинской (Герцена) и Геогриевской (Бородулина) в 1873 г. В 1901 г. в богадельне находилось 37 человек. В 1907 г. при Щербаковской богадельне появилось сиротское отделение на 25 человек, названное в честь потомственных почётных граждан Константина Никитича и Григория Никитича Лытиковых, на средства которых оно должно было содержаться.

В 1875 г. в бывшей усадьбе П. А. Щербакова на улице Крестовой, построенной в 1843 г., разместилась Рыбинская мужская гимназия. Со временем она стала ведущим образовательным учреждением города. Даже после революции заведение не изменило профиль, а лишь сменило название, став престижной 1-й школой. 

   Мужская гимназия. 1880-е гг.

Картамышева М. Оставить на добрую память // Рыбинск. 7 дней. 2000. 1 марта. С. 13.

Рыбинск. Далёкое и близкое. Рыбинск, 2012. 190 с.

Сысоев А. Развалины обрели хозяина // Золотое кольцо. 2012. № 16 (1 февраля).

Щербаковская богадельня // Благородство и щедрость “темного царства”. 1991. С. 19-21.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.