Основателем купеческой династии Иконниковых считается купец 2-й гильдии Иван Яковлевич Иконников, который в 1861 г. построил кожевенный завод в Ярославле. Его брат, Фёдор Яковлевич Иконников, также владел кожевенным заводом, а его сын Василий имел магазин в Гостином дворе. После смерти И. Я. Иконникова предприятие продолжало расширяться. Его продукция поставлялась во многие города страны. В дореволюционном Ярославле существовала фирма “Братья Иконниковы”, основанная сыновьями И. Я. Иконникова – Николаем, Григорием, Василием и Павлом. В 1916 г. завод братьев поставлял продукцию для нужд фронта.

На рубеже XIX-XX вв. в Ярославле работал Николай Иванович Иконников (?-1926). Он имел звание личного почётного гражданина, состоял гласным городской думы, являлся членом городской управы, а также в 1890 г. был награждён серебряной медалью “За усердие”. Н. И. Иконников состоял в городском комитете для призрения неимущих и в попечительском совете Ярославской торговой школы. В 1905-1915 гг. он занимал должность директора Ярославского городского общественного банка.

Кожевенное предприятие Иконниковых пережило революцию. После 1917 г. оно принадлежало компании “Львина с сыновьями и К”. 19 сентября 1918 г. завод был национализирован, и позднее ему было присвоено имя Розы Люксембруг. Ныне предприятие работает в Ярославле под название ЗАО “Хром”.

Алексеев В. П. Ярославский некрополь. Выпуск 1. Тугова гора. Ярославль, 2000. С. 24.

Кожевенное дело купцов Иконниковых // Деловые вести Ярославии. 2006. № 3. С. 32-33.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.