Улица Большая Фёдоровская, которая находится в закоторосльной части Ярославля, больше пяти раз меняла своё название.

По данным ярославских краеведов она возникла в XVIXVII вв. В то время этот район ещё не входил в состав Ярославля, а являлся его пригородом. Улица проходила через многочисленные торгово-ремесленные слободы. Самой крупной из них являлась Толчковская слобода, жители которой занимались изготовлением кож. Кожи дубили с помощью специального порошка. Его добывали из растолчённой коры деревьев. Отсюда и возникло название слободы. В 1687 г. состоялось освящении церкви Иоанна Предтечи. Она строилась в течение 16 лет на средства жителей слободы. Ныне церковь является одной из жемчужин ярославской архитектуры.

Во второй половине XVII в. Толчковская слобода вошла в состав Ярославля. По Генеральному плану 1778 года была сформирована улица, которая получила название Широкая. Новая улица оформилась как градообразующая ось всей закоторосльной части города. В XIX в. улица была выпрямлена и приобрела современные очертания. Тогда же она получила название Большая Фёдоровская, которое было связано с Фёдоровским собором, построенным в 1687 г.

В XIX в. улица начинает активно застраиваться одноэтажными деревянными домами, среди которых выделялись двухэтажные каменные особняки. В начале улицы, на пересечении с современным Московским проспектом, сохранился дом купца Николая Михайловича Градусова. В 1903 г. на его средства было построено здание приюта (ныне – ул. Большая Фёдоровская, 27). Помещения памятника архитектуры, выполненного в псевдорусском стиле, сегодня занимает художественное училище.

В 1918 г. улица, на которой в период революции 1905 г. проходили демонстрации рабочих Ярославской большой мануфактуры, была переименована в Пролетарскую. В 1924-1944 г. улица носила название Большая Пролетарская. В 1944 г. улица в очередной раз сменила название. Ей было присвоено имя Емельяна Ярославского (Минея Израилевича Губельмана ; 1878-1943), который осенью 1905 г. руководил стачечным комитетом Ярославля.

Историческое название улице (Большая Фёдоровская) было возвращено в 1993 г.

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове - на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях"

Баршевская И. И. Старые дома рассказывают: О некоторых топонимических загадках Перекопа. Ярославль, 2006. С. 5-12.

Данилов А. Ю. Улица слобод // Городские новости. 2007. 4 апреля. С. 28.

Жельвис В. И. Прогулки по Ярославлю: Путеводитель. Ярославль, 2001. С. 157-165.

Недорезов Б. Купцы и меценаты Градусовы // Золотое кольцо. 1998. 13 августа. С. 4.

О восстановлении исторических названий “Богоявленская площадь” (пл. им. Подбельского) и ул. Б. Фёдоровская (совр. ул. Е. М. Ярославского) : Решение Малого Совета Яросл. горсовета 06.10.93. // Городские новости. 1993. 14-20 октября.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 32.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.