Просветитель, церковный писатель, драматург и богослов митрополит Димитрий Ростовский внес бесценный вклад в отечественную культуру. 

Его труды до сих пор активно изучают филологи и искусствоведы. Без него невозможно говорить об истории русского театра, ведь он создал уникальное произведение — музыкальный спектакль о Рождестве Христовом «Ростовское действо». 
Историки анализируют события эпохи, когда жил и творил св. Димитрий, поражающей насыщенностью и масштабностью происходившего.

Приглашаем вас познакомиться с жизнью и творчеством св. Димитрия Ростовского, а также погрузиться в эпоху великих свершений Петра I и его сподвижников.
В рамках работы выставки проходят открытые лекции по истории и культуре XVIII в. Каждый участник получит на память полезный подарок — буклет, книгу, диск с фильмом.

10 ноября — день памяти св. Димитрия Ростовского. Лекция «Человек и время. Портрет митрополита Димитрия Ростовского на фоне эпохи»
Начало в 15:00.

13 ноября. Лекция «Бог сохраняет все: Шереметевы – известные почитатели святого Димитрия Ростовского»
Начало в 11:00.

14 ноября. Лекция «Школа митрополита Димитрия Ростовского и первые русские школы: история возникновения, образовательный процесс и быт учащихся» 
Лектор – Рубцова Мария Леонидовна, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.
Начало в 16:00

28 ноября. Лекция «Русская армия в годы Северной войны 1700 1721. Вооружение, униформа, повседневная жизнь» 
Лектор – Крылов Олег Анатольевич, руководитель Исторического театра «Старинный фейерверк» (Москва)
Начало в 16:00.

Вход свободный!

Место проведения: конференц-зал Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова.  
Адрес: г. Ярославль, ул. Свердлова, 25 В.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.