19 ноября 2018 г. в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова состоится презентация книги Смирнова Я. Е. «Ярославль и Ростов Великий глазами балканского путешественника, 1892» (Ярославль: ООО «Академия 76» ; Ростов Великий, 2018)

В презентации примут участие автор Я. Смирнов, художник И. Сакуров, издатель М. Нянковский

В основе издания — очерки Иосифа Модрича «Ярославль» и «Ростов» из его книги «Russia: note e ricordi di viaggio» (Torino; Roma, 1892), воспроизводимые по публикации в «Ярославских губернских ведомостях». Счастливо обнаруженные в текстах лакуны восполнены по итальянскому изданию.

Своеобразным элементом исторической реконструкции в этой части книги служат иллюстрации, выполненные известным ярославским художником Игорем Сакуровым.

Эта книга не была бы такой, какой вы ее держите в руках: художественный образ придумал и исполнил Михаил Бороздинский. Ему пришла идея «художественной реконструкции» «истории Модрича» посредством рисунков Игоря Сакурова, совместная работа с которым оказалась весьма интересным и плодотворным опытом.

Комментарии к текстам Модрича — также важная составляющая исторической реконструкции в локальном аспекте. Они позволяют настроить фокусировку нашего видения тех реалий прошлого, свидетелем которых стал иностранец, «проезжая через Ярославскую губернию…». Собственно, так называется исследование, посвященное биографии Иосифа Модрича и его книге о России.

В документальном приложении собраны тексты из различных источников русской печати последнего десятилетия XIX века, повествующие о балканском журналисте, писателе и путешественнике. Здесь же впервые публикуется перевод главы «Русская жизнь» из его итальянской книги «путевых заметок и воспоминаний», специально подготовленный для настоящего издания.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.