Усадьба Маковесово, расположенное в 12 км. от Тутаева, является родовым поместьем дворян Дедюлиных. Она была основана в последней четверти XVIII в. романовским уездным предводителем дворянства секунд-майором Иваном Васильевичем Дедюлиным (1722-?). При нём, в 1776 г., в соседнем селе Ратмирово была построена церковь Спаса Нерукотворного. Следующим владельцем усадьбы стал его сын – Яков Иванович Дедюлин (1772-1836), который в 1812 г. возглавил ярославское народное ополчение.

Сохранились сведения о том, что представлял собой усадебный комплекс в 1-й половине XIX в. Главный двухэтажный усадебный дом на каменном фундаменте был окружён многочисленными хозяйственными строениями – сараями, мастерскими, хлебными амбарами, манежем, ветряной мельницей. Был разбит парк, в котором высадили аллеи из деревьев различных пород: акаций, лип, сирени, берёзы, дуба, клёна.

Усадьбу унаследовал Александр Яковлевич Дедюлин (1820-1891), женатый на Наталье Николаевне Хомутовой (1817-1897). После его смерти имение перешло к его дочери – Наталье Александровне Дедюлиной (1853-1908).

До наших дней сохранились остатки парка с прудами. Главный дом сгорел в 1927 г. В настоящее время ведётся восстановление церкви Спаса Нерукотворного, рядом с которой похоронены владельцы усадьбы.

Калянова А. Дворянский род Дедюлиных и Романово-Борисоглебский край // Страницы истории Романов-Борисоглебского края. Вып. 1. Тутаев, 2002. С. 86-90.

Маковесово // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 139-140.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.