С середины XVIII в. усадьба Василёво Романово-Борисогебского уезда принадлежала представителям одной из ветвей дворянского рода Власьевых. Одним из самых известных представителей этого рода считается Иван Матвеевич Власьев (1694-1772). Он начал службу в 1719 г., а вышел в отставку в 1763 г. в чине генерал-поручика. Его сыну, Сергею Ивановичу Власьеву (1726-1795) принадлежали обширные владения в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях, в том числе и имение Василёво.

Вторая половина XVIII в. – время расцвета усадьбы. К этому времени относится постройка главного дома и сооружение террасного парка с каскадной системой прудов.

Одной из последних владельцев Василёво можно считать Анну Ивановну Власьеву (1801-1854). В первом браке она была замужем за декабристов Иваном Юрьевичем Поливановым (ок. 1798-1826). В втором браке – с Андреем Николаевичем Шевичем (1806-?). Именно сын от этого брака, Дмитрий Андреевич Шевич (1834-?) унаследовал Василёво, однако затем продал усадьбу крестьянам.

В 1840-х гг. в Василёво неоднократно приезжал Константин Дмитриевич Ушинский. В тот период в усадьбе хранилось собрание предметов искусства, имелась и богатая библиотека, в которой работал педагог.

В настоящее время от главного дома остались лишь руины. Парк находится в заброшенном состоянии.

Остатки парка

Василёво // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 135-136.

Конюшев К. Тайна старинной усадьбы // Знамя Ильича. 1990. 4 октября.

Конюшев . В. По Волге и отчему краю. Ярославль, 2007. С. 71-73.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.