Берендеево болото находится на самом юге Переславского района и, следовательно, самой Ярославской области. Оно возникло на месте древнего озера, которое начало заболачиваться около 6 тысяч лет назад. На его берегах издавна селились племена, одним из которых, как считают некоторые исследователи, было племя берендеев. Согласно летописям, их часто нанимали на службу русские князья. На территорию Ярославского края берендеи могли переселиться в XIIXIII вв. По одной из версий, племя и дало название местности, а также одноименному селению. Впрочем, некоторые исследователи связывают это название со славянским словом “бередить” (тревожить).

Местные легенды и живописные окрестности Берендеева болота стали одним из источников вдохновения для драматурга Александра Николаевича Островского, который посещал Берендеево и написал в 1873 г. пьесу “Снегурочка”. Образ царя Берендея позднее развил Николай Андреевич Римский-Корсаков, поставивший в 1881 г. оперу на текст пьесы.

В 1870 г. на месте посёлка ямщиков была построена станция Северной железной дороги. В 1921 г. Берендеево болото стало первым в Ярославской области, на котором началась промышленная добыча торфа. Она продолжалась до 1990-х гг. и привела к тому, что большая часть болота была осушена. В 1996 г. была закрыта узкоколейная дорога, которая соединяла Берендеево с Переславлем-Залесским. В настоящее время посёлок с городом соединяет автомобильная дорога.

Барандеев А. В. Откуда и куда пошли берендеи... // Русский язык в школе. 2006. № 6. С. 81-86.

Воронов В. Ф. Загадка царства Берендея // Русь. 1995. № 4 (18). С. 26-30.

Мозжухин Н. Берендеево // Северный рабочий. 1957. 27 октября.

Москвин А. Г. Переславль-Залесский. История и достопримечательности. М., 2017. С. 164-167.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова  

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.