История деревни Охотино, которая находится в северо-восточной части Переславского района, исследована слабо. До XIX в. у неё сменилось немало владельцев, но в историю она вошла благодаря художнику Константину Алексеевичу Коровину (1861-1939).

В 1897 г. имение в Охотино, принадлежавшее купцу и меценату Савве Ивановичу Мамонтову (1841-1918), было продано Константину Коровину. В 1903 г. художник построил дачу недалеко от деревни Старово, на берегу реки Нерль. В 1915 г. Константин Коровин выстроил на окраине Охотино новый дом, который сохранился до настоящего времени. Сюда приезжали Максим Горький, Фёдор Иванович Шаляпин, Валентин Александрович Серов, Сергей Васильевич Рахманинов. Сам Константин Коровин приезжал в Охотино на протяжении многих лет. Охотинские пейзажи занимают значительное место в творческом наследии художника.

Дача К. Коровина. Начало XX в.

После революции имение было национализировано. В 1918 г. в бывшем доме Коровина открылась начальная школа, работавшая несколько десятков лет. В 1967 г. дом был взят на учёт как историко-архитектурный памятник. До 1990-х гг. здание работало как дом отдыха, из-за чего     подверглось некоторым перестройкам. В 2012 г. бывший дом был переведён в муниципальную собственность. 11 сентября 2015 г. был торжественно открыт мемориальный дом-музей Константина Коровина в Охотино.

Ваняшова М. На берегах Нерли //Золотое кольцо. 1996. 15 августа. С. 5.

Демидова М. То было давно, там, в Охотино // Северный край Ярославский регион. 2016. № 48 (30 ноября).

Никитина Ю. Я., Сукина Л. Б. Деревня Охотино // Деревни и села Ярославской области. I: Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский районы. Рыбинск, 2015.  С. 19-23.

Панфилов В. “Милая моя, родная Россия” // Литературный Переславль-94. Переславль-Залесский, 1993. С. 86-90.

Сукина Л. Прославлявшие жизнь // Северный край. 1996. 5 декабря

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.