В документах Пречистенский погост впервые упоминается в 1677 г. При этом история возникновения самого названия “Пречистое” уходит глубоко в прошлое. Одна из версий указывает на церковь в урочище Голядково. Место, где оно находилось, называлось Чистым, а местность, где сегодня находится Пречистое – Станом перед Чистым. Со временем образовалось современное название “Пречистое”.

Первоначально население Пречистого и окрестностей составляли государственные крестьяне. Позднее земли были розданы частным лицам. В XVIII– первой половине XIX века среди владельцев Пречистого значились дворяне Шубины, потомки Алексея Яковлевича Шубина (1707-1766), фаворита императрицы Елизаветы Петровны (1709-1762).

В 1801 г. на средства прихожан была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы –старейшее здание села Пречистое.

В 1872 г. рядом с селом была проложена узкоколейная дорога Ярославль-Вологда. Пречистое стало одним из важнейших торговых центров Любимского уезда, где также пересекались дороги из Любима и Пошехонья. К концу XIX в. в селе работали библиотека и смешанное училище.  Каждое воскресенье устраивались базары. С 13 по 15 августа проводилась Успенская ярмарка.

Народные гуляния в селе Пречистое. Начало XX в.

В 1935 г. Пречистое стало центром одноименного района. В 1963 г. район был ликвидирован, его территория присоединена к Любимскому району. В 1968 г. территория бывшего района была присоединена к вновь созданному Первомайскому району с центром в селе Кукобой. В 1971 г. районный центр был перенесён в село Пречистое.

Гордеева Т. Пречистое: страницы истории // Призыв. 1997. 29 августа.

Козлова Т. Из истории названия поселка Пречистое // Призыв. 1999. 3 ноября.

Козлова Т. Пречистое: страницы истории // Призыв. 1997. 19 августа.

Михайлов А. История села Пречистого: от Петра Первого или от Ивана Грозного // Северный край. 2002. 24 августа.

Обнорская Н. В. Посёлок Пречистое // Деревни и сёла Ярославской области. III. Угличский, Мышкинский, Некоузский, Бретовский, Рыбинский, Даниловский, Любимский, Первомайский, Пошехонский районы. Рыбинск, 2015. С. 86-91.

Пречистое, 325 лет. Пречистое, 2002. 15 с.

Пречистый край: от прошлого к будущему. Ярославль, 2006. C 9-17.

Скорняков Ю. Посёлок отпраздновал юбилей // Призыв. 2003. 10 сентября.

Трацевский Б. Н., библираф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.