Родился в 1790 г. в селе Угодичи (ныне – Ростовский район) в крестьянской семье. В 1837 г. получил вольную и вместе с семьёй перешёл в ростовское купечество. В 1844 г. П. А. Веснин за успехи в торговле был удостоен золотой медали на Анненской ленты с надписью “За полезное”. В 1855 г. ростовским художником Измаилом Васильевичем Юровым был написан портрет ростовского купца. Ныне работа хранится в Ростовском музее-заповеднике.

П. А. Веснин активно занимался общественной и благотворительной деятельностью. Более 10 лет он занимал должность Почётного блюстителя ростовского женского училища, на нужды которого пожертвовал почти 10 тысяч рублей. За это П. А. Веснин получил золотой медалью на Владимирской ленте. В 1854-56 гг. городским обществом купец был избран церковным старостой в Успенский собор города Ростова. Значительные суммы П. А. Веснин жертвовал на украшения церкви Святого Николая Чудотворца в родном селе Угодичи. Кроме того, на средства купца в 1850-х гг. проводились работы по капитальной перестройке Крестовоздвиженской церкви в Ростове (снесена в 1930-х гг.).

Колбасова Т. “Отпустил я вечно на волю…” // Ростовский вестник. 2001. 30 января. С. 4.

Мельник А. Г. Уничтоженные храмы Ростова Великого. М., 2008. 287 с.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.