Предки купцов Смысловых происходили из крестьян села Николо-Перевоз Ростовского уезда. Они являлись крепостными князя Сергея Васильевича Голицына, которые после реформы 1861 г. получили вольную. Алексей Васильевич Смыслов (1808-1871) и его сын Василий значились в крестьянах до 1864 г., а с 1865 г. перешли в купеческое сословие. Ещё будучи крепостным, Василий Алексеевич Смыслов (?-1887) организовал в Ростове кустарное производство и торговлю кондитерскими товарами. Дело оказалось весьма прибыльным. В 1875 г. В. А. Смыслов построил пастильно-пряничный завод, самый крупный в городе.

После смерти дело продолжил старший его старший сын, Александр Васильевич Смыслов (1861-1935). При нём была создана фирма – торговый дом “К. П. Смыслова с сыновьями”, чьё название было связано с деятельностью вдовы В. А. Смыслова – Клавдии Петровны. А. В. Смыслов принимал активное участие в общественной жизни Ростова – состоял гласным городской думы (1894-1910), являлся членом благотворительных комитетов. После революции он занялся кустарным кондитерским производством, варил для продажи варенье и яблочную пастилу. Был женат на Александре Яковлевне Ледянкиной, дочери ярославских мещан. У них родилось семеро детей, двое из которых умерли подростками.

Клавдия Александровна Смыслова (1894-1980) после окончания ростовской гимназии переехала в Москву, где прославилась как педагог и получила за свою деятельность немало наград, в том числе медаль К. Д. Ушинского. Екатерина Александровна Смыслова (1900-1989) работала на предприятиях авиационной промышленности техником-чертёжником и инженером-конструктором. Вера Александровна Смыслова (1908-1996) работала в сфере культуры – экскурсоводом, заведующим библиотекой, научным сотрудником.  

Иванов В. В. Ростовские купцы Смысловы // История и культура Ростовской земли, 2009. Ростов, 2010. С. 58-64.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.